8196
Властям придется выбирать между бюджетниками и курсом гривни - эксперт
— Валюта
Рост спроса на валюту, который традиционно наблюдается осенью, поставит правительство перед выбором, что важнее – бюджетники или стабильная гривня.
Такое мнение выразил директор “CASE-Украина” Дмитрий Боярчук.
“Впереди тяжелая осень. И вот здесь у правительства возникнет дилемма: кого принести в жертву – бюджетников или валютный курс. Для удовлетворения одних нужно печатать гривню, а для стабильности валютного курса этого делать нельзя”, – отметил он.
По его мнению, сокращение золотовалютных ресурсов, объем которых упал до шестилетнего минимума, приближает к закономерной развязке, однако предсказывать развитие событий невозможно.
“Сегодня руководство страны готово положить все на алтарь валютной стабильности. Такая позиция вынудила многих аналитиков пересмотреть свои прогнозы по валютному курсу с негативного на стабильный. Но при этом эти прогнозы имеют скромную приписку, что в случае потери контроля реализуется шоковый сценарий”, – отметил он.
Напомним, что официальный курс гривни не менялся уже более года. С 9 июля 2012 года он установлен на уровне 7,993 грн.
По материалам: Фокус
Поделиться новостью
Также по теме
Финансист назвал дни недели, в которые невыгодно покупать валюту
Пышный объяснил, когда в Украине может появиться э-гривна
В Нацбанке объяснили колебания курса в последнее время
Глава НБУ о требовании МВФ девальвировать гривну: решение остается за НБУ
В ЕС ограничивают оплату наличными: что нужно знать
Какой сейчас курс в столичных обменниках
