Правительство хочет трудоустроить полмиллиона украинцев в 2013 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство хочет трудоустроить полмиллиона украинцев в 2013 году

Казна и Политика
548
Минсоцполитики планирует трудоустроить 490 тыс. безработных в 2013 году. Об этом заявила министр социальной политики Наталья Королевская.
«Мы четко поставили целевые показатели. В 2013 году нужно трудоустроить около 490 тысяч безработных, в 2014 – более 500 тысяч», – заявила Наталья Королевская.
При этом, министр поставила Государственной службе занятости задачу сократить средний период безработицы до 120 дней, подчеркнув, что главной задачей в этой сфере является обеспечение людей работой, а не пособием.
В то же время, по словам министра, одной из задач Минсоцполитики является стимулирование работодателей к созданию 30 тыс. новых рабочих мест в 2013 году.
Глава Минсоцполитики раскритиковала работу центров занятости в регионах и сообщила, что в Минсоцполитике создана специальная комиссия, рассматривающая факты предоставления ими некачественных услуг.
«Мы посмотрим, сколько людей, стоящих на учете в центрах занятости, реально ищут работу, а сколько – стали штатными безработными… Поэтому критерий оценки – это 90% тех, кто обучается за средства центров занятости, должны быть трудоустроены, и учить нужно под конкретной вакансией конкурентным профессиям, а не учить ради бумажки», – подчеркнула Наталья Королевская.
По словам министра соцполитики, тестовый анализ в одном из регионов показал, что из 2 тыс. безработных, которых обзвонили, только 4 согласились прийти на собеседование, а другие ответили, что стоят на учете не для того, чтобы найти работу. Министр подчеркнула, что такая ситуация является недопустимой.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас