Королевская: Гоструда получила действенный механизм защиты украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская: Гоструда получила действенный механизм защиты украинцев

Казна и Политика
950
Экономическое влияние на недобросовестных работодателей и кадровые агентства будут способствовать защите соискателей работы. Об этом сказала Министр социальной политики Наталия Королевская, комментируя принятый Правительством Порядок наложения штрафов за нарушение законодательства о занятости населения.
«Данное решение Правительства – очередной шаг к легализации рынка занятости, а следовательно и защиты людей. Это дополнительный экономический механизм воздействия на недобросовестных работодателей и кадровые агентства, которые безнаказанно нарушают законодательство о занятости. Сегодня Гоструда получила действенный инструмент защиты рабочих и тех, кто ищет работу», – сказала она.
В частности, по словам Наталии Королевской, если кадровое или рекрутинговое агентство будет вопреки законодательству брать плату с соискателей, оно уплатит штраф в размере 10 минимальных заработных плат (в настоящее время это 11,5 тыс. грн).
«Взыскание в размере 23 тыс. грн. будут применяться к кадровыем агентствам, если они будут предоставлять услуги по трудоустройству за границей без соответствующей лицензии. Такой же штраф будет налагаться за аутсорсинг внутри страны без разрешения. В частности, сегодня механизмом аутсорсинга пользуются некоторые предприятия ГМК: увольняют своих сотрудников и заказывают услуги у других компаний, не предоставляя их сотрудникам надлежащих социальных гарантий», – сказала она.
Также Министр отметила, что штрафы будут налагаться на работодателей-нарушителей установленного порядка представления отчетов о запланированном массовом высвобождении работников. Данные санкции также будут применяться к работодателям, которые не будут придерживаться квот по трудоустройству инвалидов и других категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. Все взыскания будет накладывать Государственная инспекция Украины по вопросам труда.
«Если инспектор при проверке предприятия выявит факты нарушений законодательства, он составляет соответствующий акт. На основании акта будет приниматься решение о взыскании штрафа. Введение таких санкций позволит нам существенно уменьшить количество нарушений на рынке труда и сделает его более прозрачным», – подытожила Наталия Королевская.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас