За 4 года в Украине исчезло 18 вузов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За 4 года в Украине исчезло 18 вузов

Казна и Политика
697
В течение 2010-2013 года реорганизация коснулась 25 высших учебных заведений в разных регионах Украины. В результате объединения с другими вузами или присоединения к ним в Украине за этот период исчезло 18 вузов. Об этом сообщили в департаменте высшего образования Министерства образования и науки.
В МОН отмечают, что в 2010 году в результате реорганизации ликвидировали только одно высшее учебное заведение – Львовский государственный институт новейших технологий и управления имени Вячеслава Черновола, который присоединили к Национальному университету «Львовская политехника».
Больше всего объединений вузов состоялось 2011 года.
Так Криворожский технический университет, Криворожский государственный педагогический университет, Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, Научно-исследовательский горнорудный институт и Украинский государственный научно-исследовательский институт безопасности труда и экологии в горнорудной и металлургической промышленности были реорганизованы в Криворожский государственный университет.
Между тем Государственный университет информатики и искусственного интеллекта присоединен к Донецкому национальному техническому университету.
На базе Государственной академии жилищно-коммунального хозяйства и Украинской академии бизнеса и предпринимательства образован Государственный вуз «Киевский университет управления и предпринимательства».
Также Луганский институт труда и социальных технологий реорганизован в структурное подразделение Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.
Черниговский государственный институт права, социальных технологий и труда реорганизован в структурное подразделение Черниговского государственного технологического университета.
На базе Ужгородского национального университета, Закарпатского государственного университета, Мукачевского государственного университета и Закарпатского художественного института образовали Государственное высшее учебное заведение «Закарпатский университет».
Также реорганизовали Государственную летную академию Украины в структурное подразделение Национального авиационного университета.
Кроме того, на базе Славянского государственного педагогического университета и Горловского государственного педагогического института иностранных языков образован Донбасский государственный педагогический университет.
В 2012 году Минобразования не реорганизовало ни одного учебного заведения, однако в 2013-м Закарпатский государственный университет присоединили к Ужгородскому национальному университету.
Как сообщалось, в 2011 году Минобразования декларировало, что на добровольной основе до сентября того года будут объединены в 50 вузов из 854 существующих.
В то же время объединения вузов спровоцировали протесты преподавателей и студентов в разных городах Украины. Только за 2013 против объединения вузов протестовали во Львове, Днепропетровске, Одессе и в Сумах.
По мнению председателя комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Лилия Гриневич, власть объединяет вузы на основании кулуарных договоренностей.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас