Экспорт еврозоны продолжает сокращаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспорт еврозоны продолжает сокращаться

Казна и Политика
265
Экспорт из стран еврозоны вновь сократился в мае, также снижается импорт, а это может быть свидетельством того, что сокращение экономики еврозоны продолжается уже в течение семи кварталов подряд.
В мае экспорт из еврозоны с поправкой на сезонные факторы сократился на 2,3% по сравнению с апрелем, в то время как импорт упал на 2,2%, свидетельствуют данные Статистического агентства ЕС. Сильное падение экспорта наблюдается уже второй месяц подряд.
С учетом роста безработицы, низких темпов роста заработной платы и слабого внутреннего спроса рост экспорта необходим для восстановления экономики еврозоны. При этом ситуация в других регионах мира делает маловероятным рост экспорта в ближайшие месяцы.
В I квартале этого года экономика еврозоны сократилась после падения экспорта. Eurostat опубликует первую оценку валового внутреннего продукта по итогам II квартала не ранее середины августа.
МВФ ожидает, что экономика валютного блока в этом году сократится на 0,6%, а в следующем вырастет на 0,9%. Фонд также призвал ЕЦБ сократить ключевые ставки и использовать другие инструменты для стимулирования кредитования.
Без учета сезонной корректировки профицит баланса внешней торговли в мае составил 15,2 млрд евро по сравнению с 6,6 млрд евро в мае 2012 г. и 14,1 млрд евро в апреле. Рост профицита был полностью обусловлен падением импорта на 6% в годовом выражении, что является признаком слабого внутреннего спроса.
С учетом сезонных факторов профицит снизился до 14,6 млрд евро с 15,2 млрд евро в апреле.
Также Eurostat сообщил, что инфляция в еврозоне в годовом выражении в июне выросла до 1,6% по сравнению с 1,4% в мае, что соответствует предварительной оценке и ожиданиям экономистов. Темпы роста потребительских цен пока остаются ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%, что дает возможность дальнейшего стимулирования экономики.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас