Visa превратится в Western Union — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Visa превратится в Western Union

Финтех и Карты
1186
Владельцы карточек платежной системы Visa скоро будут избавлены от необходимости искать где-нибудь в глуши банк с вывеской Western Union или MoneyGram. Visa планирует использовать свою глобальную сеть для денежных переводов. Эту услугу уже предлагают латвийский Parex Bank и украинский Приватбанк, а скоро переводы на карты Visa появятся и в нашей стране.
Как рассказал на прошлой неделе журналистам руководитель отдела по развитию потребительских продуктов Visa International Эндрю Крук, скоро Visa представит российскому рынку новую услугу - денежные переводы person to person (P2P) на карточки этой системы. Банки, которые внедрят у себя новый продукт, смогут осуществлять переводы через глобальную сеть VisaNet.
Для того чтобы отправить такой перевод, нужно будет прийти в банк, указать номер карточки Visa получателя перевода, его имя и срок годности его карты. Карточка, на которую отправляются деньги, может быть выпущена любым банком. Тип карточки также не ограничен - главное, чтобы на ней был логотип Visa. Отправитель денег может принести в банк наличные, перевести деньги со своей карточки или банковского счета. Получателю не нужно идти за этими деньгами в банк - он может просто снять деньги со своей карточки Visa или расплатиться ею.
Пилотный проект Visa запустила в Латвии в декабре 2002 г. с Parex Bank. По словам Крука, маленький, но динамично развивающийся латвийский рынок показался Visa подходящим для экспериментов. Начало было успешным, и вскоре за Parex последовал украинский Приватбанк - он начал переводить деньги на карты Visa две недели назад. Теперь, по словам Крука, очередь за Россией - система уже начала переговоры на эту тему с московскими банками. Сегодня представитель Visa приезжает в Москву с целью познакомить российские банки с P2P.
"В России услуга по международным денежным переводам востребована", - сказал Крук. По его словам, переводы на карточки Visa дешевле, чем у систем Western Union или MoneyGram. Например, в Приватбанке при переводе $300 отправитель платит 4% , а при переводе $1000 - 2,5%. За переводы таких же сумм через Western Union банк берет 9,7% и 5%. При этом банки не берут никакой комиссии за перевод наличных на свои карточки Visa. Клиенты латвийского и украинского банков могут отправлять переводы через Интернет.
В отличие от Western Union или MoneyGram, где переводы занимают несколько минут, деньги из Parex Bank придут на карту Visa через 3 - 5 дней, а отправленные Приватбанком - через 1 - 3 дня. Есть и другие ограничения: в Parex Bank на карту Visa можно в день отправить не более $500, а в Приватбанке - $300 в день на карту заграничного банка и $1500 в день на карту украинского. Кроме того, эти банки пока не могут отправлять деньги на карточки, эмитированные банками США. В Visa объясняют это тем, что после 11 сентября в США настороженно относятся к переводам из-за границы.
Во многих московских банках говорят, что еще не успели изучить новый продукт Visa в деталях. Вместе с тем Валерий Никитин, директор департамента пластиковых карт Автобанка, сказал "Ведомостям", что банк, хоть и не знает пока конкретных условий Visa, скорее всего согласится участвовать в новом проекте системы. Зато в подконтрольном Приватбанку Москомприватбанке участие в проекте Visa считают делом решенным. Зампред правления Москомприватбанка Вадим Ковалев сказал "Ведомостям", что проведет переговоры с Visa на этой неделе. У Москомприватбанка, по его словам, есть все шансы стать первым в России, поскольку банк технически готов делать такие переводы уже сейчас. "Внедрение у нас будет очень быстрое, поскольку у нас с Приватбанком единый процессинг ", - сказал Ковалев.
Параллельно с Visa технологию P2P осваивает и ее главный конкурент - MasterCard. Представитель платежной системы заявил "Ведомостям", что система планирует в ближайшее время объявить о запуске нескольких проектов P2P в странах Западной Европы. Когда же перевести деньги на карточки MasterCard смогут россияне, неизвестно.
А в Western Union, одном из крупнейших игроков на рынке быстрых денежных переводов, сохраняют спокойствие. Пит Зиверц, вице-президент по связям с общественностью штаб-квартиры Western Union в Париже, считает, что его компания и Visa конкурируют в различных рыночных сегментах, и не ожидает какого-либо ущерба для бизнеса. По словам Зиверца, в большинстве случаев клиент Western Union - человек без банковского счета, который стремится как можно скорее получить наличные. Это сильно отличает его от потребителя с кредитной или депозитной карточкой. "Поэтому мы не ожидаем какого-либо ущерба для нашего бизнеса от Visa", - уверен Пит Зиверц.
Елена Березанская
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас