Украинские боеприпасы подрывают, чтобы скрыть их незаконную продажу - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские боеприпасы подрывают, чтобы скрыть их незаконную продажу - эксперт

Казна и Политика
794
Благодаря неконтролируемому подрыву боеприпасов заинтересованные лица осуществляют их незаконный сбыт. Об этом сообщил первый заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института горноспасательного дела и пожарной безопасности Петр Пашковский.
“В Советском Союзе раньше боролись с нехваткой – сгорело и списали на пожар все. Точно так же будут списывать на подрыв – взорвали боеприпасы и никто не знает, сколько на самом деле было уничтожено”, – сказал П.Пашковский.
Комментируя экономическую целесообразность утилизации боеприпасов методом подрыва, о которой заявляли в Минобороны, эксперт отметил, что говорить в этой ситуации можно только о выгоде для Минобороны.
“Возможно Минобороны это и выгодно. Под выгодой я имею в виду именно хищения боеприпасов. Они сначала разворуют, а остатки взорвут и скажут, что все взорвали. Это такая же ситуация, как с кражами на складе – вот разворовали состав, как это дело прикрыть? Устроить пожар, в котором все сгорит, и сказать что все сгорело. Так и здесь – чтобы не было никаких вопросов относительно боеприпасов, их взрывают, и никто не узнает, сколько было подорвано в действительности “, – сказал П.Пашковский.
По его словам, экономически целесообразно утилизировать боеприпасы методом промышленного разбора.
“Если боеприпасы утилизировать, из них можно извлекать полезные металлы, и от этого есть польза. Например, на Павлоградском заводе занимаются проблемой утилизации ракетного топлива и перерабатывают его для получения взрывчатых веществ. Такой подход я понимаю. А взорвать легче всего”, – сказал эксперт.
Напомним, Минобороны в этом году сократило государственное финансирование на утилизацию боеприпасов. Из-за экономии украинские боеприпасы подрывают.
По мнению эксперта по технологии взрывчатых веществ, профессора Владимира Захматова, такая инициатива Минобороны, а именно уничтожать боеприпасы путем подрыва – худший вариант утилизации.
Как известно, от утилизации боеприпасов методом подрыва отказались страны Евросоюза и Россия.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас