Гривневые депозиты - наиболее выгодное вложение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривневые депозиты - наиболее выгодное вложение

Кредит&Депозит
8612
Вопрос, как с наибольшей выгодой хранить свои сбережения, волнует многих украинцев – особенно тех, у кого эти сбережения есть. «Взгляд» подсчитал, во что было выгоднее всего вкладывать последние полгода: в депозиты в гривне, долларе, в наличную валюту или в золото. А также узнал у экспертов, куда они советуют нести свои деньги теперь.
Украинцы, которые отдали предпочтение депозитам в национальной валюте, выиграли больше всех. Те, кто в конце декабря отнес условные 1 500 грн в банк, получили сверх этой суммы 150 грн, то есть заработали приблизительно 10% прибыли за полгода. Любители долларовых депозитов получили в два раза меньше. Те, кто хранил доллары у себя под подушкой, остались при своих. Но хуже всего пришлось тем, кто вложил деньги в золото. Впрочем, последних эксперты утешают тем, что золото – металл капризный. Сейчас он подешевел, но со временем может существенно подорожать и «отбить» все убытки.
Специалисты, опрошенные «Взглядом», сошлись во мнении, что депозит в гривне был самым выгодным вариантом накопления средств в первом полугодии текущего года и останется таким же во втором.
– Те, кто разместил деньги в национальной валюте, получил 9,62% прибыли из расчета средних ставок по данным НБУ. Менее выгодным был долларовый депозит – около 3% прибыли, хранение средств наличными в долларе принесло еще меньше – 1,2%, а те, кто отдал предпочтение золоту, и вовсе проиграли – минус 13%. Поэтому самым выгодным вложением был безусловно гривневый депозит. На мой взгляд, во втором полугодии такая тенденция сохранится, – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Его мнение поддерживают и другие эксперты.
– Однозначно, выиграли те украинцы, которые вложили свои деньги в гривневые депозиты. Все первое полугодие ставки по срочным депозитам в национальной валюте активно росли, в то время как в долларе снижались. Что касается золота, то мировая тенденция к падению цен сделала его неприбыльным вложением в этом году, а хранение средств в наличных долларах принесло совсем незначительную прибыль. Такая ситуация будет сохраняться и во втором полугодии, – так считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.
Собственное исследование провела компания «Простобанк консалтинг» – их выводы совпадают с выводами экспертов: гривневые депозиты были самыми выгодными и останутся такими как минимум до конца года.
– В начале года средняя процентная ставка по сберегательным вкладам в гривне на один год составила 19% годовых и около 8% в долларах США, при этом в некоторых банках можно было найти предложения со ставкой на несколько процентных пунктов выше. Курс доллара США в первом полугодии оставался стабильным, поэтому вложения в американскую валюту наличными показали примерно нулевую доходность, а цена золота в банках даже упала, а именно на 20–25%. Таким образом, наиболее выгодными для вложений остаются депозиты в национальной валюте – сегодня можно найти предложения под 22–23% годовых, – рассказал «Взгляду» финансовый директор компании «Простобанк консалтинг» Александр Седых.
По прогнозам аналитиков «Простобанк консалтинг», во втором полугодии подобная ситуация сохранится.
– Обрисованная нами картина, скорее всего, сохранится до конца года, ведь инвестиции в золото выгодны лишь в долгосрочной перспективе, а курс доллара США вряд ли поднимется выше 8,80 грн/$. А именно такое повышение необходимо, чтобы вклады в долларах на один год стали более выгодными, чем сберегательные предложения в гривне, – считает Александр Седых.
Гривневые депозиты - наиболее выгодное вложение
Виктория Хаджирадева
По материалам:
Погляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас