Контрабанда сигарет в Украину за три года увеличилась втрое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Контрабанда сигарет в Украину за три года увеличилась втрое

Казна и Политика
950
Доля контрабанды сигарет в Украину за последние 3 года увеличилась втрое и составляет 8,4% общего объема рынка этой продукции. Такие данные содержатся в исследовании рынка, проведенном компанией Taylor Nelson Sofres.
По данным исследования, основным источником контрабанды сигарет являются Россия (54%), Белоруссия (19%) и Молдавия (18%).
В то же время, начиная с конца 2012 г., наблюдается стремительный рост объемов отечественного контрафакта.
Напомним, таможенные органы Украины в 2012 г. обнаружили 3530 фактов контрабанды более 71 млн штук сигарет на 2,3 млн евро.
По оценкам специалистов Миндоходов, более 92% случаев незаконного вывоза табачных изделий с таможенной территории Украины зафиксировано на границе со странами-членами ЕС.
Ранее сообщалось, что за 4 месяца 2013 г. было выявлено 1135 фактов контрабанды, изъято 30 млн сигарет на 5,5 млн грн.
Отметим также, что в июне Министерство доходов и сборов и Европейский офис по борьбе с мошенничеством (OLAF) подписали договоренность о сотрудничестве относительно незаконного перемещения табачной продукции.
“Рассчитываем, что благодаря этому заработает новый механизм оперативного сотрудничества и обмена информацией. Учитывая, что контрабанда является международной проблемой с развитой уголовной сетью, работающей через границы, скоординированный подход и сотрудничество Украины с ЕС рассматривается нами как единственный эффективный способ решения этой проблемы”, – подчеркнул министр Александр Клименко на встрече с генеральным директором OLAF Джованни Кесслером.
Согласно сообщению, договоренность предусматривает повышение оперативности обмена информацией относительно незаконного перемещения табачных изделий, соответствующей информацией, а также проведения совместных действий по предотвращению, выявлению и расследованию незаконного перемещения этой продукции. С обеих сторон определены контактные лица, которые будут координировать сотрудничество.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас