Рост индекса доллара на 7,8% дает предпосылки к сворачиванию программы QE уже в сентябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост индекса доллара на 7,8% дает предпосылки к сворачиванию программы QE уже в сентябре

Валюта
751
Индекс доллара вырос на лучших, чем прогнозировалось, показателях рынка труда и ожиданиях, что ФРС может быстрее перейти к сокращению объемов стимулирования экономики США на фоне улучшения статданных.
Доллар вырос на 7,8 процентов за шесть месяцев. Это лучший показатель среди валют 10 развитых стран.
Доллар и иена достигли самых высоких показателей роста за 5 недель перед публикацией протокола июньского заседания ФРС, который может пролить свет на позиции руководителей Центробанка США по вопросу о свертывании стимулирующих программ. Протокол будет обнародован в среду.
Рабочих мест стало больше на 195 тыс., что является максимальным приростом с февраля текущего года. При этом, согласно данным Минтруда США от 5 июля, безработица в США осталась на уровне 7,6%. Напомним, что ранее аналитики прогнозировали повышение количества рабочих мест в прошлом месяце на 165 тыс. и ожидали снижения уровня безработицы до 7,5%.
Согласно пересмотренным данным, число рабочих мест в США в мае выросло на 195 тыс., а не на 175 тыс., как сообщалось ранее. Показатели за апрель-май были пересмотрены с увеличением в целом на 70 тыс.
“Данные по числу рабочих мест однозначно оказались сильными и, безусловно, стали хорошим поводом для роста курса доллара”, — полагает стратег Westpac Banking Corp Шон Кэллоу.
“Совершенно очевидно, что макроэкономические новости из Европы приводят к ослаблению курса евро по отношению к доллару”, — добавил Кэллоу. Согласно Кенго Судзуки, главному валютному стратегу-аналитику Mizuho Securities в Токио, рост доллара отображает оздоровление экономики США по всем направлениям, что делает вероятным сокращение программы количественного стимулирования уже в сентябре.
В пятницу, 6 июля, по итогам сессии в Нью-Йорке курс евро составлял $1,2812 против $1,2811. Спрос на доллар поддерживает статистика по объему промышленных заказов в Германии. Аналитики прогнозировали рост объема на 1,2% за месяц и 0,1% за год. В мае объем сократился за месяц на 1,3% по сравнению с апрелем и на 2% — за год.
Заметим, что индекс доллара США (ICE) является биржевым индексом, показателем покупательной силы доллара США относительно корзины иностранных валют. Это средневзвешенное геометрическое значение покупательной силы доллара в сравнении с евро (57,6 %), японской йеной (13,6 %), британским фунтом, канадским долларом (9,1 %), шведской кроной (4,2 %) и швейцарским франком (3,6 %). В скобках указана доля валюты в индексе. Считается по формуле арифметических средних значений.
Напомним, что программа QE (количественное стимулирование) — нетрадиционная мера монетарной политики. ЦБ государства начинает скупать долгосрочные государственные облигации, чтобы сделать вливание денег на рынок. Программа количественного стимулирования — это краткосрочная мера улучшения финансовых показателей. Сворачивание программы слишком медленно и слишком поздно может привести к возникновению инфляции и кредитных пузырей.
В США программа реализовалась в три этапа. Как сообщалось ранее, с 2008 года ФРС провел два раунда количественного смягчения, закачав в финансовую систему $2,3 трлн через покупку ипотечных облигаций, обязательств таких правительственных агентств.
13 сентября ФРС США объявила новый раунд “количественного смягчения”, в рамках которого будет ежемесячно приобретать ипотечные облигации на $40 млрд. ФРС планировала скупать ипотечные облигации до улучшения экономических показателей, в том числе и снижения безработицы. Рост статистики по рынку труда превзошел ожидания аналитиков, что делает выход из программы количественного стимулирования менее болезненным для экономики США.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас