Введение финансовых векселей свидетельствует о сложной экономической ситуации в Украине – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Введение финансовых векселей свидетельствует о сложной экономической ситуации в Украине – эксперт

Казна и Политика
1114
Введение в Украине финансовых векселей для оформления бюджетной задолженности доказывает сложность экономической ситуации в стране и рискует обернуться негативом для крупного бизнеса.
Об этом в комментарии заявил управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit Дмитрий Сушко.
По его мнению, основные сложности с бюджетным возмещением в денежной форме возникают у крупного бизнеса, компаний с иностранными инвестициями, поскольку зачастую их корпоративная политика не позволяет им вступать в какие-либо переговоры с целью оптимизации возмещений. «Теперь НДС, превращенный в векселя, может быть официально выкуплен. И это не было бы так обидно, если бы не низкая ставка доходности и будущие дисконты при желании погасить вексель», – подчеркнул Сушко.
Он пояснил, что обещанные 5% годовых по векселям почти в два раза ниже, чем официальный уровень инфляции в стране в последние годы. «Кроме того, есть все основания предполагать, что вернётся механизм возврата НДС, действующий в конце 90-х, когда только узкий круг лиц занимался официальной скупкой векселей с дисконтом 60-70% от номинала, которые в последствии обменивались на бюджетное возмещение деньгами», – отметил эксперт, добавив, что в таких схемах теряет тот, кому нужны оборотные средства для существования и развития.
«Таким образом, за возможным краткосрочным улучшением макроэкономических показателей очевидным будет то, что в скорой перспективе на рынке появятся те, кто на этом начнет зарабатывать, при этом проблема невозврата бюджетного возмещения реальному сектору экономики останется нерешенной», – посетовал Сушко.
Как сообщалось, 4 июля Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект о внесении изменений в Закон Украины ”О Государственном бюджете Украины на 2013 год”, разрешающий реструктуризировать бюджетную задолженность, в том числе по налогу на добавленную стоимость, финансовыми векселями. Согласно законопроекту, срок обращения векселей – до 5 лет, доходность – 5% годовых. Использование векселей, как предполагается, будет добровольным.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас