НБУ обещает впредь способствовать тенденции к снижению стоимости средств на рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ обещает впредь способствовать тенденции к снижению стоимости средств на рынке

Казна и Политика
250
О перспективах кредитования отечественной экономики шла речь в ходе публичной дискуссии на тему “Банки и экономика: станут ли в текущем году более доступными кредиты в Украине?”, которая проводилась 4 июля 2013 г. по инициативе общественной организации “Лига финансового развития” при информационной поддержке еженедельника “Зеркало недели. Украина”.
В дискуссии приняли участие представители Национального банка Украины, Европейского банка реконструкции и развития, ОАО “Райффайзен Банк Аваль”, ОАО “Альфа-Банк”, ОАО “Государственный сберегательный банк Украины”, Агентства по рефинансированию жилищных кредитов и т.д.
“Национальный банк Украины направляет свои усилия на то, чтобы стоимость кредитных ресурсов продолжала снижаться”, – сказал заместитель директора Генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Александр Арсенюк. – “В частности, недавно была снижена учетная ставка, постоянно осуществляются мероприятия по насыщению банковской системы ликвидностью, уровень которой в последнее время существенно увеличился”.
При этом он отметил, что в структуре стоимости средств сегодня очень важную роль играют немонетарные факторы. Ввиду этого Национальный банк Украины постоянно сотрудничает с Правительством Украины с тем, чтобы такие факторы нивелировать. “Это касается и вопроса защиты прав кредиторов, и структурного реформирования экономики, и улучшения бизнес-климата”, – добавил Александр Арсенюк.
Представитель Национального банка Украины также отметил, что меры, препринятые в последнее время Национальным банком Украины и Правительством, постепенно начинают давать результат. Так, если за первые 5 месяцев текущего года прирост кредитных вложений банков составлял около 2%, то по итогам 6 месяцев – уже 3%. В то же время рост объемов кредитных вложений происходит преимущественно за счет кредитования субъектов хозяйствования.
Кроме того, он отметил, что Национальный банк Украины и в дальнейшем будет принимать меры, направленные на снижение долларизации экономики и усиление статуса национальной денежной единицы как средства платежа и накопления. В частности, Александр Арсенюк отметил: “Нам очень приятно, что на сегодняшний день как нашего главного партнера в этих стремлениях мы видим широкие слои населения Украины, которое постоянно демонстрирует своими активными действиями увеличение доверия к национальной денежной единице. Мы это видим как по структуре прироста депозитных вкладов, где существенно превалируют вложения в гривне, так и по тем операциям, которые осуществляются на наличном валютном рынке, где предложение иностранной валюты со стороны населения в последние месяцы устойчиво превышает спрос”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас