417
В этом году госзаказ предусмотрен для 40% выпускников, - Табачник
— Казна и Политика
В Украине в 2013 г. государственный заказ предусмотрен для 40% выпускников средней и высшей школы. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины заявил министр науки и образования Украины Дмитрий Табачник.
“В текущем году у нас рекордный показатель государственного заказа. Государственный заказ предусмотрен для 40% выпускников средней и высшей школы. Это 58 тыс. мест государственного заказа”, – заявил Табачник.
Министр напомнил, что государственный заказ формировался с учетом новой законодательной базы и при участии специально созданного совета представителей сферы образования общественных образовательных организаций.
Напомним, ранее студенческие активисты отметили сокращение госзаказа. В этом году он составил 317,2 тыс. мест, тогда как в прошлом – 329 тыс. мест.
“Согласно законодательству, бюджетное обучение должно охватывать 180 человек на каждые 10 тыс. населения. Теперь получится, что бесплатное образование получат только 170 человек из 10 тыс. украинец. Это нарушение закона”, – считает президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова.
При этом в Минобразования подобное сокращение объясняют демографическим кризисом. “В этом году сократилось число выпускников школ. В 2012 г. их было 300 тыс., в 2013 г. – 278,9 тыс. Поэтому уменьшение госзаказа является естественным процессом”, – пояснил главный специалист департамента МОН Олег Януш.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
ГНС подвела итоги 2025 года в сфере международного налогообложения
В Раде назвали сроки принятия отсрочки для военных 18−24 лет
Военные-иностранцы будут получать виды на временное жительство: подписан закон
Что Украина активнее всего продавала за границу в 2025 году
Количество резидентов Дія. City превысило 3700: какие направления растут быстрее всего
В декабре денежная база уменьшилась на 0,3% до 1,175 трлн гривен
