Депутаты хотят отобрать льготы у украинских авиакомпаний на импорт самолетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты хотят отобрать льготы у украинских авиакомпаний на импорт самолетов

Казна и Политика
317
Депутаты предлагают лишить налоговых льгот авиакомпании, которые ввозят в Украину самолеты на условиях оперативного лизинга. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте 3 июля. Его авторами выступили депутаты-коммунисты Спиридон Килинкаров и Оксана Калетник.
В настоящее время в отношении воздушных судов, ввозимых на территорию украинскими авиакомпаниями по договорам оперативного лизинга, действует таможенный режим временного ввоза с полным освобождением от таможенных выплат.
Депутаты предлагают отменить льготы “с целью достижения одинаковых условий для самолетов импортного и отечественного производства и предотвращения выведения лизинговых платежей за рубеж”.
“Износ авиационной техники, которая эксплуатируется в Украине, превышает 70%, а отечественное самолетостроение является неконкурентоспособным на рынке авиационных перевозок. Необходимо принять комплексные меры для обновления парка самолетов современными образцами авиационной техники, выпускаемых отечественными предприятиями самолетостроения, а существование данной льготы не позволяет это реализовать”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
По мнению авторов законопроекта, отмена льгот дополнительно принесет в госбюджет до 2 млрд грн в год.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас