Ставки в Европе останутся низкими надолго - глава ЕЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставки в Европе останутся низкими надолго - глава ЕЦБ

Казна и Политика
203
Процентные ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) останутся на текущем низком уровне или около него в течение длительного периода времени, заявил председатель ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего заседания.
На этом заседании ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку без изменения на рекордно низком уровне 0,5%.
Заявление М.Драги об удержании ставок на низком уровне в течение длительного времени является новацией для ЕЦБ и отражает – как по форме, так и по сути – формулировку, использовавшуюся Федеральным резервом США до перехода к прогнозированию процентных ставок его руководителями.
Сам М.Драги назвал этот шаг беспрецедентным и обратил особое внимание на то, что решение всех 23 руководителей ЕЦБ о необходимости указаний об уровне процентных ставок в будущем было единогласным, хотя обсуждались различные варианты формы таких указаний.
В целом рынок ожидал от июльского заседания ЕЦБ и пресс-конференции М.Драги прояснения дальнейшей политики и процентных ставок. Заявления главы ЦБ негативно сказались на евро, падение которого к доллару кратковременно усилилось с 0,2% до 0,6%, но поддержали рост на рынках акций и облигаций.
М.Драги вновь пообещал, что ЕЦБ будет придерживаться стимулирующей денежно-кредитной политики столько, сколько потребуется для восстановления экономики валютного блока. Политика ЕЦБ должна поддерживать внутренний спрос в еврозоне, отметил он.
Денежно-кредитная политика “обеспечит поддержку и восстановление экономической активности в еврозоне до конца этого года и в 2014 году”, считает глава ЕЦБ.
В настоящее время для экономики еврозоны преобладают понижательные риски, тогда как инфляционные риски в целом сбалансированы, добавил он. Вместе с тем ослабление роста экономики может представлять понижательный риск для инфляции, считает глава ЕЦБ. Потребительские цены могут колебаться в течение текущего года, но инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу остаются стабильными.
Председатель центробанка еврозоны отметил улучшение ситуации с фондированием в банковском секторе и подчеркнул необходимость дополнительного усиления устойчивости банков. При этом он вновь призвал страны ЕС ускорить выход на единый контроль и надзор в банковском секторе – эти полномочия должны быть переданы ЕЦБ в рамках создания банковского союза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас