Янукович требует уволить милиционеров, причастных к событиям во Врадиевке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович требует уволить милиционеров, причастных к событиям во Врадиевке

Казна и Политика
5096
Президент Украины Виктор Янукович требует от правоохранительных органов принятия кадровых решений в связи с событиями во Врадиевке (Николаевская область).
“Я требую от правоохранительных органов принципиальных кадровых решений относительно дела в Николаевской области”, – сказал он, выступая в ходе церемонии принятия присяги судьями.
Президент подчеркнул, что для того, чтобы в будущем подобные инциденты не повторялись, необходимо, чтобы правоохранительные органы разобрались со всеми преступлениями, “к которым есть какие-либо вопросы и недочеты”.
“На коллегии правоохранительных органов, в первую очередь МВД, СБУ и прокуратуре необходимо принять принципиальное решение, чтобы очиститься от недостойных людей, а также обеспечить быстрое реагирование на обращения граждан”, – добавил он.
Как сообщалось, во Врадиевке (Николаевская область) 26 июня трое мужчин затащили в автомобиль 29-летнюю женщину, вывезли ее в лесополосу возле села Сырово, избили и изнасиловали. У пострадавшей – открытые переломы черепа, резаные раны на голове, лице, множественные ушибы и гематомы. Женщине уже сделаны две хирургические операции, состояние ее расценивается как тяжелое.
Жертва насилия сообщила следователю, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции – лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист Михаил Рабиненко.
Полищук и Рабиненко были арестованы 30 июня, а пребывание Дрижака на свободе вызвало протесты со стороны местных жителей. 1 июля они протестовали у райотдела милиции с требованием привлечь к ответственности причастных правоохранителей.
2 июля Дрижак был задержан.
Впоследствии прокуратура Николаевской области подготовила и направила в суд представление об избрании меры пресечения в виде ареста задержанному Дрижаку. 3 июля суд Центрального района Николаева суд удовлетворил представление прокуратуры и избрал меру пресечения Дрижаку в виде содержания под стражей на 2 месяца.
Вместе с тем, местные жители заявляют, что этот случай – не первый в районе, однако ранее преступления замалчивались и не расследовались должным образом. Местная милиция объективно не расследовала их, а выбивала показания из случайных людей для улучшения статистики раскрываемости преступлений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас