Автор вексельного закона предложил изымать в госбюджет 1,5 млрд грн прибыли госпредприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автор вексельного закона предложил изымать в госбюджет 1,5 млрд грн прибыли госпредприятий

Казна и Политика
728
Народный депутат от фракции правящей Партии регионов Валерий Омельченко, автор поддержанного правительством закона о казначейских векселях, предлагает пересмотреть порядок отчисления части прибыли госпредприятий, что позволит получить дополнительно 1,5 млрд грн ежегодно.
“Ожидается, что уменьшение числа налоговых льгот и расширение базы налогообложения по отдельным налогам будет содействовать дополнительным налоговым поступлениям в размере 1,5 млрд грн в расчете на 1 календарный год”, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту №2495а с правками в закон “Об управлении объектами госсобственности”, зарегистрированному в парламенте 3 июля.
Согласно ему, госпредприятия будут перечислять в госбюджет долю чистой прибыли (дохода), состоящую из совокупного дохода, отображенного в отчете о финансовых результатах и остатка амортизационных отчислений по состоянию на первое число отчетного года с учетом уменьшения такого остатка на начисленную сумму амортизационных отчислений необоротных активов предыдущего года.
В.Омельченко объясняет необходимость таких изменений тем, что с 2013 года Минфин изменил отдельные положения (стандарты) бухучета в отношении определения финрезультата (совокупного дохода), что позволило госпредприятиям экономически немотивированно уменьшать отчисления в госбюджет, однако не уточняет, о каких предприятиях идет речь.
“При этом законопроектом предлагается создание условий для эффективного использования финансовых ресурсов государственных предприятий в модернизации, модификации и реконструкции основных средств”, – считает автор документа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас