Ассоциация городов: правительство бесплатно кредитуется за счет общин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ассоциация городов: правительство бесплатно кредитуется за счет общин

Кредит&Депозит
1296
По оценкам Ассоциации городов Украины, из госбюджета общины недополучат в этом году 27 млрд гривен. Правительство не перечисляет деньги на социальные выплаты и еще и самовольно пользуется средствами городов.
В украинских городах не хватает денег на финансирование учреждений образования, здравоохранения, культуры, спортивной инфраструктуры. Обычно финансовые проблемы у местного самоуправления начинаются в конце года, когда бюджет полупустой, потом ситуация выравнивается. Зато сейчас кризис затянулся. “Последний квартал 2012 года был тяжелым. Проблемы начались еще тогда. И все это время ситуация ухудшается. Невыплаты из госбюджета стали долгосрочными, а их объемы больше”, – констатирует эксперт из бюджета и местных финансов Ассоциации городов Украины Александр Слобожан. По его словам, если деньги на зарплату медикам и учителям из госбюджета в регионы еще поступают, то финансирование “незащищенных” статей, в том числе на оплату отпусков, социальных доплат, коммунальных услуг, ремонтных работ, например, в школах, происходит крайне плохо.
Недовольство растет
“Госказначейство задолжало органам местного самоуправления Донецкой области несколько сот миллионов гривен. Некоторые платежи лежат неделю, две, месяц”, – сказал первого июля на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, слова которого приводят местные СМИ. Эта ситуация типична для большинства регионов. В частности, в Ивано-Франковске появились билборды с надписями “Казначейство, отдай деньги городу!”, которые разместил депутат Верховной Рады от “Свободы” Руслан Марцинкив.
“Самоуправление должно восстать против произвола Госказначейства и правительства Азарова-Януковича, которые безнаказанно присваивают средства местных общин”, – написал на своей странице в Facebook Марцинкив. К протестной акции присоединились и Сумы. “Больше терпеть такое издевательство над местным самоуправлением уже нет никаких сил!”, – Отметил на своей странице в социальной сети и мэр города Сумы Геннадий Минаев. Мэр города Кременчуг в Полтавской области, Олег Бабаев считает, что такая ситуация с местными финансами может вызвать социальное недовольство в регионах.
Бесплатное кредитования правительства
Госказначейство уверяет, что деньги в регионы поступают. Одновременно, в региональных управлениях Госказначейства объясняют, что трудности временные, потому что бюджетники летом массово уходят в отпуск и сразу перечислить им все социальные выплаты проблематично. Но в Ассоциации городов Украины не верят, что местное самоуправление получит все необходимые средства. Там посчитали, что из-за дефицита в госбюджете этого года города недополучат 27 миллиардов гривен. Но больше мэров городов возмущает то, что кроме роста задолженности по делегированными им полномочиями по выплате зарплаты и других социальных расходов, Госказначейство еще блокирует деньги, которые города сами зарабатывают.
“За счет средств местного самоуправления государство беспроцентно кредитируется. Это как дополнительный кармашек, в который постоянно влезают и уже очень увлеклись этим процессом”, – отмечает эксперт Ассоциации городов Украины Александр Слобожан. Он объясняет, что именно из-за этого города не развиваются, а вместо этого им приходится все время “латать дыры”. “В программе экономических реформ президента записано, что часть налога на прибыль должна оставаться в местных бюджетах. Но у городов все забирают. Мы спрашиваем: почему? Министерство финансов отвечает, что это несвоевременная инициатива…!”, – Возмущается представитель ассоциации.
Напечатают денег?
Ближе к осени ситуация, вероятно, изменится, предполагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его мнению, тогда правительство “включит станок” для дополнительной эмиссии гривны. “Будет больше денег, увеличится товарооборот, вырастет ВВП и все будут удовлетворены”, – прогнозирует эксперт. Есть еще несколько альтернативных вариантов, чтобы ситуация с местными финансами выровнялась – перевыполнить госбюджет или получить новый кредит от МВФ, отмечает Охрименко. Зато в Ассоциации городов уверены, что эти сценарии маловероятны в Украине. Там отмечают, что страна уже давно нуждается децентрализации финансовой системы.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас