Финны предпочли россиян японцам в строительстве ядерного реактора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финны предпочли россиян японцам в строительстве ядерного реактора

Энергетика
431
Финский атомный консорциум Fennovoima продолжит переговоры с госкорпорацией РФ Росатом о строительстве ядерного реактора для АЭС на севере Финляндии. Росатом может также получить треть консорциума.
Fennovoima, которая вела переговоры с Росатомом и японской Toshiba, предпочла предложение российской компании о строительстве реактора мощностью 1.200 мегаватт.
Стороны хотят успеть подписать контракт на строительство АЭС Ханхикиви до конца 2013 года, говорится в сообщении Росатома.
“Кроме того, в настоящее время стороны ведут переговоры о вхождении Русатом Оверсиз (дочки Росатома) в уставной капитал Fennovoima с долей в 34% “, – говорится в сообщении российской госкорпорации.
Росатом занимается строительством атомных станций в РФ и за рубежом, а также держит монополию в России на добычу ядерного топлива – урана – через свою дочку Атомредметзолото.
После аварии на японской АЭС в Фукусиме некоторые страны, такие как Германия и Япония, взяли курс на отказ от атомной энергетики, тогда как крупнейшие развивающиеся экономики – Китай, Индия и Россия – планируют вводить в эксплуатацию новые реакторы.
Ранее сообщалось, что Южная Корея остановила работу двух ядерных реакторов из-за поддельных сертификатов.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас