Война в Египте: столкновения возле Каирского университета забрали жизни 16 человек (ФОТО) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Война в Египте: столкновения возле Каирского университета забрали жизни 16 человек (ФОТО)

Мир
1761
В Каире в результате массовых беспорядков погибли 16 человек, более 200 пострадали. Столкновения начались на территории Каирского университета между сторонниками Президента Мохаммеда Мурси и оппозиционерами.
Очевидцы сообщают о применении огнестрельного оружия, а со стороны полиции – слезоточивого газа. Точное количество пострадавших пока остается неизвестным.
Беспорядки вспыхнули после телевизионного выступления политика. Глава государства подтвердил свое намерение оставаться у власти и призвал сограждан не предпринимать насильственных действий.
“Я отдам жизнь за сохранение законности. Соблюдение законности – единственная гарантия сохранения страны”, – сказал Мурси.
Война в Египте: столкновения возле Каирского университета забрали жизни 16 человек (ФОТО)
Вчера в Египте истек выдвинутый оппозицией ультиматум, в выходные движение “Тамарруд” дало Мурси два дня на то, чтобы уйти в отставку. Египетский лидер требование отверг, после чего от него сбежали 4 министра, а в конфликт вмешались военные. Кроме того, от главы государства отвернулась полиция. Вчера премьер-министр страны Хишам Кандиль подал в отставку.
Война в Египте: столкновения возле Каирского университета забрали жизни 16 человек (ФОТО)
Оппозиционная группа “Тамаруд” (Восстань!) призвала охранников Президента арестовать его. “Единственная реакция на речь Мурси – это протест миллионов на улицах, который начнется со среды. Он и его соратники должны услышать голос великого египетского народа. Мы не только призываем к отставке Мурси, мы хотим, чтобы над ним и его ближайшим кругом был проведен судебный процесс. Мы обращаемся к республиканской гвардии – арестуйте Мурси и начните над ним суд немедленно!”, – говорится в заявлении “Тамаруд”.
Теперь Мурси может рассчитывать только на движение “Братья-мусульмане”, членом которого был до избрания президентом год назад. Политологи уверены: единственный шанс сохранить власть для Мурси – мобилизовать миллионы своих сторонников и вывести их на улицы, однако это может обернуться дальнейшей эскалацией конфликта.
Ранее сообщалось, что вооруженные силы страны намерены приостановить действие Конституции и распустить парламент в качестве “дорожной карты” для ликвидации политического кризиса. Такие действия будут предприняты лишь в том случае, если Президент и оппозиция не сумеют достичь компромисса к 3 июля 2013 г.
Война в Египте: столкновения возле Каирского университета забрали жизни 16 человек (ФОТО)
Египетская оппозиционная группа “Фронт 30 июня” избрала экс-главу Международного агентства по атомной энергии Мохаммеда эль-Барадеи своим официальным представителем. По словам представителей организации, он будет представлять интересы противников режима в случае смены власти.
Акции протеста против правящего исламистского режима резко усилились 30 июня 2013 г., когда оппозиция вывела на улицы десятки тысяч человек. Собравшиеся на площади Тахрир видят Египет более светским государством, что, по их мнению, невозможно, пока у власти находится Мурси, который в течение долгого времени был на ведущих ролях в организации “Братья-мусульмане”.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас