Украинский теневой рынок перевозок такси составляет 20 млрд грн. в год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский теневой рынок перевозок такси составляет 20 млрд грн. в год

Казна и Политика
388
Оборот теневого рынка легковых автомобильных перевозок в масштабах страны составляет более 20 млрд грн в год. Только в Киеве эта цифра составляет около 2 млрд грн ежегодно. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Правления Всеукраинской общественной организации “Украинская таксомоторная ассоциация” Андрей Антонюк.
Кроме того, по данным мониторинга профессиональных общественных объединений субъектов хозяйствования, в сфере легковых автомобильных перевозок около 85% участников таксомоторного рынка Украины находится в тени. В частности, в Киеве около 95% (19 тыс. автомобилей) участников таксомоторного рынка находятся в тени.
Кроме того, по словам А.Антонюка, количество легковых автомобилей, фактически задействованных в таксомоторных перевозках в масштабах Украины, по разным оценкам составляет от 200 тыс. до 300 тыс. единиц.
“На сегодня государственное регулирование практически позволяет привлекать к нелегальному извозу всех желающих водителей без разрешительных документов и регистрации предпринимательской деятельности”, – сказал А.Антонюк.
Также реализация законопроекта о перевозке на такси позволит привлечь к зарегистрированной предпринимательской деятельности в сфере такси около 200 тыс. человек в целом в Украине и обеспечит поступление в бюджет по единому налогу в сумме 500 млн грн ежегодно и по единому социальному взносу – 900 млн грн ежегодно.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас