Путин: США могли прослушивать российских дипломатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: США могли прослушивать российских дипломатов

Мир
562
Об этом Президент России сказал на пресс-конференции в Москве, комментируя информацию СМИ о прослушивании спецслужбами США офисов органов власти ЕС. «То, что союзники друг друга подслушивают, — это не наше дело. Пускай они занимаются тем, чем хотят.
Эта информация от господина Сноудена, насколько я понимаю. В этой информации ничего о попытках прослушивания российских официальных представительств нет. Я не исключаю, что это возможно. Такие доказательства у нас самих раньше были. Мне не хотелось бы в это углубляться. Это дело для оценки на профессиональном уровне», — сказал Путин.
По его словам, достоверно неизвестно кто кого прослушивал. Путин отметил, что спецслужбы США работают глобально и у них могут быть ведомственные интересы. «Поручаешь кому-то подсматривать, а они подслушивают. Пошлешь подслушивать, они подглядывают. Пусть коллеги сами между собой разберутся кто прав, кто виноват и как с этим бороться», — сказал Президент РФ.
Как сообщалось ранее 1 июля, Европейский Союз выясняет в США правдивость сообщений о слежке в офисах ЕС, говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. «Европейский Союз знает о сообщениях в печати относительно того, что помещения ЕС находятся под наблюдением. Как только мы увидели эти сообщения, Европейская служба внешних действий связалась с представителями власти США в Вашингтоне и в Брюсселе для получения объяснений относительно таких обвинений», — отмечается в заявлении.
Эштон сообщила, что власть США заявила о проведении проверки этой информации. В свою очередь Президент Европарламента Мартин Шульц также выразил обеспокоенность по поводу сообщений СМИ о слежке в помещениях европейских институтов. «Если обвинения будут доказаны — это будет чрезвычайно серьезный вопрос, имеющий серьезные последствия для отношений США-ЕС», — отметил Президент Европарламента.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас