Газпром отказался от авансирования транзита газа через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром отказался от авансирования транзита газа через Украину

Энергетика
1205
“Газпром” больше не будет авансировать транзит газа через территорию Украины.
Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу.
“Мы выдали последний аванс в 1 миллиард долларов, этого хватит до 1 января 2015 года, и больше мы авансировать транзит не будем”, — сказал Миллер.
В среду “Газпром” сообщил, что предоставит “Нафтогазу” аванс в размере 1 миллиард долларов на закупку газа для закачки в подземные хранилища, наполнение которых необходимо для обеспечения бесперебойного транзита российского “голубого топлива” в Европу в зимний период.
По словам Миллера, “Газпром” ранее достиг с украинскими коллегами договоренности в отношении того, что дальше даты 1 января 2015 года российская компания авансировать Украину в счет оплаты за транзит не будет.
“Цифра один миллиард определена простым счетом — сумма до того выданного аванса и того срока, который оставался до 1 января 2015 года и прогнозируемым на 2014 год объемом транзита через территорию Украины”, — пояснил Миллер.
Он также заявил, что Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе, организуя виртуальный реверс.
“Что касается реверса, есть договор на транзит. Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе на территории Украины как своим, поэтому любой виртуальный реверс является противозаконным. И именно исходя из этого мы анализируем, складываем ситуацию и по результатам этой работы будем соответствующим образом дальше действовать и предпринимать соответствующие меры, если шаги Украины будут противозаконными и противоречить тем договорам, которые у нас с ними заключены”, — сказал Миллер.
“Что касается закупки российского газа, то в контракте есть условие “бери или плати”, это обязательство распространяется на “Нафтогаз Украины”, и в дальнейшем “Газпром” будем взаимодействовать с этой компанией, исходя, в частности, из этого положения контракта”, – добавил он.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас