У Украины достаточно инструментов для поддержания стабильности на валютном рынке - банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Украины достаточно инструментов для поддержания стабильности на валютном рынке - банкир

Валюта
893
Власти продолжат поддерживать стабильность на валютном рынке, считает и.о начальника казначейства АКБ «Индустриалбанк» Геннадий Литвинов. «В настоящее время вероятным выглядит продолжение политики поддержки текущего курса», — отметил он.
Одним из существенных факторов, влияющих на курс гривна/доллар, станут выплаты Украины по госдолгу. В 2013 г. наша страна гасит лишь один выпуск суверенных евробондов: в середине июня Минфин погасил еврооблигации-2003 на сумму более $1 млрд. К осени Кабмину предстоит выплата $1,3 млрд. по долгам перед МВФ. Что касается внутренних займов, то по гривневым ОВГЗ в 2013 г. правительству необходимо выплатить 19,7 млрд грн основной суммы и еще 16,4 млрд грн процентных платежей. По валютным гособлигациям: $1,9 млрд по основной сумме долга и $270 млн процентных платежей. Чтобы осуществлять выплаты по госдолгу, Минфин в этом году уже дважды выпускал еврооблигации на общую сумму $2,25 млрд.
«Если не удастся привлечь достаточные ресурсы на внешнем рынке, Украина будет искать возможности договориться с МВФ о кредите, в том числе, как вариант, о реструктуризации текущего долга. Одним из путей привлечения ресурсов может быть продажа ГТС и других объектов, таких как Одесский Припортовый завод и Харьковский «Турбоатом». Это, как и кредит от МВФ, даст ресурс для удержания валютной стабильности», — уверен Геннадий Литвинов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас