Новый закон о прокуратуре позволит Раде увольнять генпрокурора и запретит митинги около прокуратур — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый закон о прокуратуре позволит Раде увольнять генпрокурора и запретит митинги около прокуратур

Казна и Политика
730
Верховная Рада собирается рассмотреть проект закона о прокуратуре, принятие которого позволит Раде увольнять генпрокурора, а также запретить проводить митинги около зданий прокуратур.
Как рассказал регионал Владимир Олейник, проект может появиться в понедельник на согласительном совете. “Если будет политическая воля, мы можем успеть принять закон до каникул хотя бы в первом чтении”, заявил он.
Согласно проекту закона, полномочия прокуратуры останутся почти такими, как и в старом законе: прокуратура поддерживает гособвинение в суде, представляет интересы граждан и государства в судах, надзирает за органами, проводящими оперативно-розыскную деятельность.
Издание отмечает, что что в законе нет упоминания такой функции, как досудебное следствие, изъять которое давно призывает Европа, но упоминается наличие у прокуратуры следователей, а это означает, что следствие все-таки будет.
Согласно проекту закона, в Украине могут полностью запретить пикетирование помещений прокуратур и проведение возле них митингов и демонстраций. В прокуратуре считают, что это предотвратит возможность политического давления на ее работу.
Также проект предусматривает обеспечение следователей и членов их семей не только огнестрельным оружием, но и резинострелами. “Убытки за порчу имущества не только действующего прокурора или следователя, но и его родных, а также пенсионеров прокуратуры покрывает государство за счет бюджета”.
В проекте прописаны и субъекты, которые уполномочены контролировать прокуратуру, – Рада, президент, судебные органы, граждане и общественные организации.
Законопроект предусматривает и изменения в вопросе увольнения с должности Генерального прокурора. Причиной, по которой можно уволить генпрокурора, может стать нарушение Конституции и законов, а также совершение проступка, порочащего звание прокурора. В нынешнем законе было написано: “может быть уволен по другим причинам”
Также отдельно прописана и процедура увольнения генпрокурора путем высказывания недоверия парламентом. Вопрос о недоверии генпрокурору может быть включен в повестку голосованием не менее 150 депутатов.
Порядок назначения не изменился – назначается президентом по согласию Рады.
Что касается материального обеспечения, то законопроект предлагает ввести такие доплаты в процентах от должностного оклада за чины: самому младшему – юристу 3-го класса (соответствует лейтенанту) —10% надбавки, самому высшему – государственному советнику юстиции Украины (соответствует должности генпрокурора или генералу армии Украины) – 5%.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас