Украина приступила к спотовым закупкам зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина приступила к спотовым закупкам зерна

Аграрный рынок
513
С 21 июня ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) начало закупку зерна нового урожая, говорится в сообщении корпорации.
Спотовыми закупками будет заниматься Главный торгово-экспортный филиал корпорации при участии 44 зерноприемных предприятий, в том числе Николаевского портового элеватора и Одесского зернового терминала.
Сообщается, что по состоянию на 25 июня закупочная цена на зерно в портах составляла: на Николаевском портовом элеваторе – ячмень 1740 грн/т, пшеница 2-го класса -1800 грн/т, 3-го класса – 1740 грн/т и 4,5,6-го – 1630 грн/т, на Одесском зерновом терминале – ячмень 1780 грн/т, фуражная пшеница – 1650 грн/т. Цена ячменя на базисе EXW (закупка на линейных элеваторах) составляла 1480 грн/т.
Напомним, что ГПЗК в 2012 году договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении ей кредита в размере $1,5 млрд, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна (по 2 млн тонн на условиях форварда и по прямым контрактам) для дальнейшей его поставки в Китай.
Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов. Предполагалось, что выделенные средства – это только первый транш, а дальнейшем китайской стороной будет выделено еще $1,5 млрд на проекты орошения и развития зерновой логистики.
Стоит отметить, что уже сейчас Украина является довольно заметной фигурой на ряде сельскохозяйственных рынков. Так, по данным Минагрополитики, ее доля в мировом производстве подсолнечного масла на данный момент составляет 25%, зерна – 9,2%. В Инвестиционном центре Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) утверждают, что Украина к 2021 году может занять шестую позицию среди мировых экспортеров пшеницы при условии, что поставки этой культуры будут не менее 14 млн тонн в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас