Квотирование импорта угля и кокса является незаконным ограничением деятельности метпредприятий в Украине - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Квотирование импорта угля и кокса является незаконным ограничением деятельности метпредприятий в Украине - эксперт

Казна и Политика
213
Квотирование импорта, независимо от результата распределения квот, является абсолютно недопустимым инструментом ограничения свободы ведения внешнеэкономической деятельности для металлургических и коксохимических предприятий Украины.
Об этом сообщил директор правового департамента ”Индустриальный Союз Донбасса” Сергей Ткаченко.
”Прежде всего, внешнеэкономическая политика должна быть законной и соответствовать тем требованиям законов, которые само государство и установило. А на примере Постановления Кабинета министров от 13 марта 2013 года (Постановление о введении квотирования импорта угля и кокса) все увидели как раз прямо противоположное – само государство, реализуя внешнеэкономическую политику, нарушило множество законов Украины и международно-правовых актов. Это является недопустимым”, – сказал он.
По мнению эксперта, имплементация данного постановления может иметь серьёзные негативные экономические последствия для металлургической отрасли Украины, а также негативные последствия для репутации Украины как государства на международной арене.
Напомним, 10 июня 2013 года по решению Киевского Окружного административного суда Постановление Кабинета министров о введении квотирования было признано незаконным. Кабмин имеет право подать апелляцию.
Ткаченко считает, что ”достойным выходом из сложившейся ситуации был бы отказ правительства от подачи апелляционной жалобы, которая в принципе не может содержать сильных юридических аргументов, и будет выступать лишь инструментом для затягивания окончательного решения вопроса. Правительство должно реально оценить, прежде всего, юридическую составляющую сложившейся ситуации и не бояться признавать своих ошибок. Отказ от дальнейшего затягивания судебного процесса путем подачи апелляции был бы реальным шагом навстречу предприятиям горно-металлургического комплекса”.
Напомним, Кабинет министров Украины 13 марта 2013 года ввел квоту на импорт коксующегося угля в объеме 10,2 млн тонн на текущий год.
Одновременно Кабмин запретил импорт кокса и полукокса, угля роторного.
Как заявил председатель совета директоров ”ИСД” Сергей Тарута, продление действия постановления правительства о квотировании импорта высококачественного угля и кокса в Украину может уже в следующем году привести к существенным экономическим потерям металлургической отрасли, которая является базовой для Украины.
По словам Таруты, предприятиям отрасли будет целесообразнее остановиться, чем нести убытки.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас