Прибыль банков в этом году в основном сформирована за счет снижения затрат - президент АУБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прибыль банков в этом году в основном сформирована за счет снижения затрат - президент АУБ

Казна и Политика
409
Высокие депозитные ставки по нулевой инфляции, дорогие кредиты, недофинансирование банками производственной сферы, привлечения их средств для решения бюджетных проблем правительства – последствия пагубной экономической политики властей. Об этом пишет президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко в статье “Имитация большого бизнеса”.
Как отмечает эксперт, за четыре последних месяца банки привлекли больше депозитов, чем предоставили кредитов нефинансовым корпорациям за 16 месяцев. С одной стороны, заоблачные проценты на кредиты, а с другой – очень высокие риски кредитования экономики затормозили выполнение основной функции банковской системы – направление привлеченных свободных средств населения в экономику.
При таких условиях банкам, чтобы оставаться на плаву, нужно существенно уменьшать свои расходы: увольнять работников, сокращать сеть отделений. Что они преимущественно и делают.
Показанная отраслью прибыль за четыре месяца текущего года в сумме 2,3 млрд грн в основном сформирована за счет снижения затрат, а именно уменьшение отчислений в резервы под активные операции (2,4 млрд грн), а не благодаря опережающему росту доходов от кредитования. В то же время дочерние финучреждения с западным капиталом вообще уходят с украинского рынка, потому что не видят экономической перспективы своего пребывания в стране.
Вследствие экономических и чисто отраслевых причин в банковской системе накопились опасные явления, отмечает Сугоняко.
«Доля проблемных кредитов области, по данным S & P, составляет 20%, а по оценкам Moody’s – вообще 35%. На банковскую отрасль давит риск девальвации гривны. Разница между валютными обязательствами финучреждений и их валютными активами – более 6 млрд грн. По девальвации банки будут иметь прямые убытки, пропорциональные ее глубине и размера сальдо между валютными пассивами и активами», – отмечает президент АУБ.
Интенсивное привлечение свободных средств населения и предприятий, добавляет Сугоняко, при огромных реальных депозитных ставках и направления их на непроизводительное потребление правительством (ОВГЗ) или на потребительское кредитование населения или кредитование импорта приводит к углублению кризисных явлений в украинской экономике, создает риски обслуживания банковской отраслью их обязательств.
Как отмечает президент АУБ, в такой ситуации в экономике, промышленности, банковской и других отраслях возрождение нормальной деятельности финучреждений возможно при таком обязательном условии, как кардинальное изменение экономической политики. Суть этой новации, в частности, заключается в направлении хозяйственной политики страны на обеспечение максимальной занятости населения, рост экономики при базовой роли банковской системы в денежно-кредитном содействии реализации.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас