Молдаван хотят обложить налогом на зарубежный отдых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдаван хотят обложить налогом на зарубежный отдых

Мир
404
Агентство по туризму Молдавии предложило ввести налог для туристов, которые выезжают отдыхать за рубеж. Размер нового сбора, как ожидается, составит от 10 до 30 леев (от 80 центов до 2,4 доллара).
По словам главы агентства Николая Платона, соответствующие поправки могут вступить в силу с начала следующего года. Вырученные деньги власти намерены пустить на восстановление и развитие туристической инфраструктуры страны.
Согласно официальной статистике, в прошлом году Молдавию посетили 13 тысяч зарубежных туристов, при этом около 150 тысяч местных жителей отдохнули за рубежом. По данным за первый квартал текущего года, молдавские турагентства уже обслужили более 17 тысяч иностранцев (за это же время на отдых за границу отправились около 20 тысяч граждан республики).
Стоит отметить, что в начале июня с аналогичной инициативой — о введении налога на зарубежный отдых — выступило Госагентство Украины по вопросам туризма и курортов. Соответствующее заявление глава ведомства Елена Шаповалова сделала на закрытом заседании правительства. Размер сбора, в случае если он будет введен, составит один процент от минимальной зарплаты, то есть около полутора долларов. За счет нового налога украинские власти рассчитывают за год получить около двух миллионов долларов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас