Депутаты сделали первый шаг к запрету телеканалов с офшорными учредителями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты сделали первый шаг к запрету телеканалов с офшорными учредителями

Казна и Политика
536
Верховная Рада намерена ввести запрет на создание и деятельность телерадиоорганизаций, учредителем или владельцем которых является юридическое или физическое лицо (нерезидент), действующее в Украине, но зарегистрированное в офшорной зоне.
За соответствующий законопроект №2731 в первом чтении проголосовали 273 депутата при минимально необходимых 226.
Рада намерена определить основания для отказа в государственной регистрации СМИ, если учредителем нарушаются гарантии от монополизации печатных средств массовой информации.
В частности, такой отказ может быть в случае, если физическое или юридическое лицо само или через связанных лиц владеет долями (паями, акциями), которые обеспечивают достижение 50 и более процентов голосов в высшем органе юрлица, являющегося учредителем (соучредителями) печатного СМИ.
Рада намерена установить, что связанными лицами являются юридическое или физическое лицо, осуществляющее контроль за учредителем печатного СМИ, а также юрлицо, которое учредитель контролирует.
В случае если одним из соучредителей печатного СМИ является физлицо, связанными с ним лицами считаются также члены его семьи (муж, жена, дети и родители, мачеха и отчим), совместно с которыми оно осуществляет контроль за печатным средством массовой информации.
Кроме того, Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания предлагается дополнительно поручить контролировать выполнение этого требования относительно собственников ТРК.
Также, согласно законопроекту, предполагается, что каждый выпуск продукции информационных агентств должен содержать в том числе и сведения об учредителе (соучредителях).
В печатных СМИ предлагается указывать фамилию и инициалы лица, ответственного за выпуск отдельного номера издания.
Согласно пояснительной записке, законопроект разработан с целью обеспечения надлежащей реализации рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно обеспечения прозрачности собственности СМИ в Украине.
Как сообщалось, депутаты Рады, члены фракции “Всеукраинское объединение “Батьківщина” Николай Томенко и Николай Княжицкий предлагают парламенту обязать телерадиокомпании раскрывать информацию о реальной структуре собственности и предоставлять сведения о фактических собственниках компании при получении лицензии на вещание.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас