У Азарова договорились об обмене "оффшорной информацией" с Белизом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Азарова договорились об обмене "оффшорной информацией" с Белизом

Казна и Политика
404
Кабмин договорился с правительством Белиза об обмене информацией по налоговым вопросам.
Об этом говорится в сообщении Министерства доходов и сборов.
“Сегодня на заседании Кабмина был одобрен проект соглашения между правительством Украины и правительством Белиза об обмене информацией по налоговым вопросам”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, положения соглашения позволят осуществлять обмен информацией по обоснованным запросам компетентных органов обеих стран, в частности о банковской информации и информации о владельцах компаний, агентов, номинальных владельцев и доверенных лиц.
“После подписания соглашения мы получим возможность по запросу получать информацию по налоговым вопросам, в том числе по банковским операциям, счетам в банках Белиза. Это существенный шаг вперед в борьбе с неконтролируемым выводом в оффшорные зоны прибыли, которая была сформирована в Украине, но с которой не поступили налоги в украинский бюджет”, – сообщил министр Александр Клименко.
Согласно сообщению, также запланировано подписание аналогичных соглашений с другими государствами – Британские Виргинские острова, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсентом, Арубой и другими.
Напомним, 12 марта 2013 премьер-министр Николай Азаров подписал для внесения в парламент законопроект о контроле за трансфертным ценообразованием.
Как сообщалось, в законопроекте о трансфертном ценообразовании предусмотрена возможность до 1 января 2018 для металлургической отрасли и АПК воспользоваться определенным ослаблением в системе госконтроля.
Кроме того, согласно законопроекту, контроль трансфертных цен будет осуществляться в том случае, если совокупный объем операций с контрагентом превысил 50 млн гривен в год.
Бизнес будет подавать отчетность раз в год – до 1 мая следующего за отчетным года. При этом в проекте закона предусмотрено, что налоговики не имеют права проверять ценообразования в контролируемых операциях в рамках обычной налоговой проверки.
По словам главы Миндоходив Александра Клименко, закон о трансфертном ценообразовании принесет Украине в первый год 0,5 млрд гривен дополнительных поступлений.
Ранее первый вице-спикер Верховной рады Игорь Калетник заявил, что законопроект о трансфертном ценообразовании надо существенно доработать.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас