403
Британским банкирам, в случае причастности к краху банковской системы, грозят тюрьмой
— Мир
Топ-менеджеры банковского сектора должны стоять перед угрозой тюрьмы и потери миллионов фунтов стерлингов премий, если они причастны к краху банковской системы. Такое мнение следует из доклада межпартийной группы депутатов в Великобритании.
Председатель комиссии по банковским стандартам Эндрю Tийри предупредил, что банкиры избегают “личной ответственности” за свои действия и единственным решением этой проблемы, которое поможет восстановить доверие к банкам, являются кардинальные реформы.
Правительству предложили ввести новую уголовную ответственность в отношении топ-менеджеров, которые управляют банками “безрассудным образом”, а также гораздо более строгие правила, которые позволят лишать менеджеров заработной платы на несколько лет.
Рекомендации комиссии не являются обязательными, но достаточно весомы в Великобритании. При этом ожидается, что рекомендации вскоре будут законодательно закреплены и могут быть включены в банковскую реформу, одобрение которой сейчас проходит в парламенте.
На пике финансового кризиса в проблемные банки было направлено около 133 млрд фунтов стерлингов ($208,77 млрд) из средств налогоплательщиков, но главам банков не было предъявлено каких-либо серьезных обвинений.
Для облегчения процесса выявления и наказания виновных, комиссия предлагает создать новую базу данных сотрудников банков.
В докладе говорится, что большинство бонусов для старших сотрудников должно быть отложено на срок до 10 лет. То есть эти выплаты могут быть отменены, если станет известно об ошибках или если банк обанкротится.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
Болгария, Грузия, Андорра: где находятся лучшие бюджетные горнолыжные курорты Европы
Где в ЕС больше всего трудоустроенных украинских беженцев
Глобальный долг вырос до рекордных $307 трлн
Каждая третья компания в Германии готовится к массовым увольнениям
Более половины украинских беженцев в Германии трудоустроены
Золотые слитки и монеты на €700 тысяч: житель Лиона нашел клад, копая в своем саду
