НБУ может использовать эмиссию денег для обеспечения роста промпроизводства - аналитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ может использовать эмиссию денег для обеспечения роста промпроизводства - аналитики

Казна и Политика
1038
Возможно более активное использование механизмов кредитной эмиссии (увеличение денежной массы страны) со стороны Национального банка для обеспечения роста промпроизводства, полагают аналитики «Украинского кредитно-рейтингового агентства» (UCRA).
«Мы не исключаем более активного использования механизмов кредитной эмиссии со стороны регулятора. В то же время, несмотря на определенное смягчение денежно-кредитной политики (учетная ставка и ставки рефинансирования с 10 июня понижены на 0,5 п.п.), использование денежной эмиссии с целью поддержания экономического роста является затруднительным в связи с повышением инфляционных и девальвационных рисков экономики, и требует надлежащего контроля за использованием денежных средств банками и реальным сектором», – говорится в сообщении.
Как отметили эксперты агентства, падение промышленного производства в январе-мае 2013 года свидетельствует об усилении негативных тенденций в реальном секторе. «В условиях ограниченного спроса на внешних товарных рынках (за 4 месяца 2013 года объем экспорта сократился на 0,9%), роль государственной (в т.ч. финансовой) поддержки стратегических отраслей будет лишь усиливаться, что частично компенсирует влияние внешних шоков», – говорится в сообщении.
В настоящее время, как отмечают аналитики, участие Национального банка в финансировании экономики остается ограниченным, что подтверждается низким показателем рефинансирования банков по всем инструментам за 5 месяцев текущего года в 14,5 млрд грн. Объем ОВГЗ на балансе НБУ за этот период вырос на 20% – до 126,9 млрд грн, в то время как денежная база выросла лишь на 1,3%, денежная масса – на 0,4%.
Как сообщалось, промпроизводство в Украине в мае сократилось по отношению к апрелю 2013 года на 5,6%, а по отношению к маю 2012 года – на 9,3%. При этом темпы падения промпроизводства за пять первых месяцев 2013 года ускорились до 5,2% с 4,2% за четыре месяца 2013 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас