В наших условиях рейдерство победить невозможно - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В наших условиях рейдерство победить невозможно - эксперт

Казна и Политика
893
Кандидат экономических наук и экс-нардеп Владимир Лановой убежден, что необходимо бороться с такой проблемой, как рейдерство, однако это будет лишь “очередная кампания по борьбе”.
Такое мнение он высказал, комментируя инициативу межведомственной “антирейдерской” комиссии ввести уголовную ответственность не только для рейдеров, но и для заказчиков незаконного захвата предприятий, а также тех, кто способствовал этому – чиновников и судей.
Лановой убежден, что хоть и стоит бороться с такой проблемой, однако это будет очень сложно. “Надо с этим явлением бороться. Это сфера уголовной преступности. Это не экономическая сфера, но вопрос этот решать нужно”, – выразил мнение кандидат экономических наук.
Кроме того, комментируя слова Арбузова по поводу того, что рейдерство победить сложно, но для этого нужна воля правительства, и таковая есть, он отметил: “Если налоговики захватывают предприятия, то как это называть? Это сложно. Потому что действуют интересы, которые идут вразрез частному праву”.
Также, говоря о том, насколько возможно побороть такую проблему в Украине, он отметил: “Нет, это невозможно, это очередная кампания по борьбе. В наших условиях эта отрасль преступности не может быть побеждена”.
В то же время, комментируя слова Арбузова по поводу того, что искоренению рейдерства также будет способствовать активная борьба с коррупцией, эксперт отметил: “Я не знаю всех нюансов, но то, что бюджет расходуется в пользу частных кампаний, то это и есть злоупотребления бюджетными средствами, и формой коррупции. Это очевидно, что даже фигурирует в отчетах правительства. Это одно из явлений коррупции, и ее проявлений”.
Как известно, Европейский банк реконструкции и развития активно консультирует украинское правительство в вопросах построения эффективной системы по борьбе с коррупцией. И это только начало пути. Кроме борьбы с незаконным захватом предприятий, правительство, по словам Арбузова, намерено разработать четкую правовую методику возврата ранее захваченных предприятий и активов бизнес-структур их законным владельцам.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас