НБУ предоставил ЕБРР расширенные права на работу с гривней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ предоставил ЕБРР расширенные права на работу с гривней

Казна и Политика
718
Национальный банк Украины (НБУ) решил предоставить Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) возможность открытия счетов в гривне в любых банках страны, тогда как ранее только один банк имел право открывать корреспондентские счета ЕБРР в гривне.
Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 12 июня 2013 года №224.
Помимо этого, постановлением №172 от 17 мая 2013 года НБУ откорректировал положение об открытии и функционировании корсчетов банков-резидентов и нерезидентов в иностранной валюте и корсчетов банков-нерезидентов в гривнях.
Оба нормативных акта вступают в силу с момента официальной публикации постановления №172.
Постановлением №172, среди прочего, предусматривается, что ЕБРР имеет право использовать собственные корсчета в гривнях для осуществления операций по кредитному договору с резидентом, по получению ЕБРР межбанковского кредита, операций по международным договорам Украины, операций, связанных с иностранным инвестированием в страну.
Кроме того, ЕБРР сможет использовать свои корсчета в гривнях для операций, связанных с удовлетворением требований ЕБРР как кредитора, путем реализации предмета залога за гривни в случае невыполнения резидентом-должником своих обязательств.
Предусмотрено также использование такого счета для операций по соглашению о привлечении украинскими банками средств ЕБРР на условиях субординированного долга.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас