Украинская металлургия: конкурентоспособность за счет льгот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская металлургия: конкурентоспособность за счет льгот

Казна и Политика
1694
Еврокомиссия бьет тревогу из-за кризиса на рынке стали. Причины – мировое перепроизводство и падение цен, прежде всего из-за стального бума в Китае. Как в таких условиях уберечь конкурентоспособность украинской металлургии?
Европейская металлургия страдает от негативных последствий кризиса на мировом рынке стали. Причиной брюссельские чиновники называют перепроизводство в мире и падение цен из-за стального бума в Китае. Эта страна сейчас производит уже половину мировых объемов стали и из импортера превратилась в экспортера этой продукции. На этом фоне производство стали в ЕС за последние два года сократилось на 10 процентов (производство за апрель 2013 по сравнению с апрелем 2011-го). А с начала кризиса 2008 года спрос в странах сообщества упал на 27 процентов. За это время в европейской металлургии было потеряно около 40 тысяч рабочих мест.
Учитывая такое плачевное развитие Еврокомиссия приняла “План действий для обеспечения конкурентоспособной и стабильной сталелитейной промышленности в Европе”. Документ, утвержденный в апреле этого года, предусматривает повышение конкурентоспособности сталелитейной индустрии ЕС путем снижения себестоимости производства металла, сокращение энергоемкости отрасли, принятие более благоприятного законодательства и стимулирования европейского спроса на металл со стороны автомобилестроения и других отраслей. Брюссель также не исключил введения соответствующих пошлин и антидемпинговых расследований экспорта металла из третьих стран.
Украинский металл еще нужен мировому рынку
Чем чреваты эти меры украинским металлургам? Отвечая DW на этот вопрос, правительственный уполномоченный по евроинтеграции Валерий Пятницкий сказал, что в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли все торговые ограничения будут отменены. “С европейской стороны все пошлины будут установлены на уровне нуля. Это будет полная либерализация”, – заверил Пятницкий. Он также не исключил инициирования Киевом антидемпинговых расследований и мер на неконкурентные действия со стороны таких стран, как Китай. Но при этом Пятницкий добавил, что это произойдет только в том случае, когда украинская “горно-металлургическая отрасль будет испытывать негатив от подобных нарушений на рынке”.
Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский пояснил в интервью DW осторожность чиновника тем, что Китай является не только конкурентом, но и партнером украинских металлургов. Даже если ЕС не введет с Украиной зону свободной торговли, европейский металлургический рынок для местных производителей не является приоритетным. “Значительная часть украинского металлургического экспорта, как это ни парадоксально, приходится именно на Китай, который не только экспортирует, но и импортирует отдельные виды металлопродукции. Кроме того, Украина экспортирует в страны Ближнего и Среднего Востока, некоторые африканские и латиноамериканские страны”, – сказал экономист.
По его мнению, значительно большей проблемой для Украины является то, что в мировой экономике накопились избыточные производственные металлургические мощности, и еще через пять-семь лет до кризиса начались переговоры между основными производителями о сокращении этих мощностей. “Стороны успели договориться, что должна быть наработана определенная формула вывода из эксплуатации этих избыточных мощностей”, – рассказал Бураковский. Он считает, что в будущем Украину ждет “очень непростая борьба по защите своих экономических интересов, учитывая будущую конфигурацию мирового горно-металлургического комплекса”.
Государство спасает убыточные заводы?
В отличие от ЕС в Украине пока не слышно о массовых увольнениях работников горно-металлургического комплекса (ГМК) или об их закрытии. Однако гендиректор объединения металлургических заводов “Металлургпром” Василий Харахулах сообщил, что убытки ГМК по итогам 2012 года увеличились в 3,3 раза. По словам гендиректора, металлургические предприятия потеряли 13,7 млрд гривен, а это на 9,5 миллиарда больше, чем в 2011 году. “В металлургической отрасли 2012 года не было ни одного рентабельного предприятия – все страдали от убытков”, – заявил Харахулах украинским СМИ.
Учитывая все тревожные звонки премьер Украины Николай Азаров на международной конференции “Украина и партнеры” в Киеве 14 июня заявил о подписании меморандума о взаимопонимании с металлургическими предприятиями. “Правительство не допустит, чтобы отечественный горно-металлургический комплекс повторил европейский сценарий. Украинские предприятия этой отрасли закрываться не будут”, – заявил премьер Николай Азаров. Премьер также сообщил, что документ обязывает металлургов устанавливать цены на металл на внутреннем рынке не выше экспортных. Полный текст меморандума пока не обнародован.
Стоит отметить, что аналогичные меморандумы с предприятиями ГМК подписывали почти все правительства Украины. Предоставление льгот, преференций и государственной поддержки частным металлургическим предприятиям чиновники объясняли тем, что эта отрасль является “локомотивом украинской экономики” и приносит наибольшую валютную выручку государству. Зато Игорь Бураковский считает, что этот “локомотив” остается этаким государством в государстве. “Металлургия получает большие средства, но люди, которые работают в этой сфере, оставляют эти деньги в отрасли и вокруг этого строят свой бизнес. Вместо этого крайне важно, чтобы эти средства перераспределялись в другие сферы”, – отметил экономист.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас