271
Кабмин продлил срок заключения соглашения с Chevron до конца лета
— Энергетика
Кабмин продлил срок заключения соглашения о разделе продукции с компанией Chevron Ukraine BV по Олесской газовой площади до 24 августа 2013.
Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 415-р, опубликованном на сайте.
С предложением о продлении срока заключения СРП в Кабмин обратились Министерство экологии и природных ресурсов и Chevron.
Напомним, в 2013 году Минприроды Украины объявит новые конкурсы на разработку дополнительных участков с месторождениями газа.
“Украине необходима техническая и финансовая помощь для проведения квалифицированной работы. В этой связи началось формирование законодательства и практическая реализация проектов по разведке и добыче нетрадиционного газа с привлечением таких ведущих компаний как Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron и ENI”, – сообщили недавно в Минприроды.
Как известно, 24 января 2013 в Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о распределении продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовском участке.
Как писала “Экономическая правда”, Shell и Сhevron будут добывать газ не сами, а с украинскими партнерами – совместными предприятиями, созданными НАК “Надра Украины” (90%) и малоизвестной компанией “СПК-Геосервис” (10%).
Для этого “Надра Украины” и “СПК-Геосервис” образовали компании – ООО “Недра Юзовская” и ООО “Надра Олеская”. Именно с этими фирмами будут делить деньги и газ транснациональные корпорации.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива