Объем эмиссии приоритетных облигаций банков Европы упал до минимума с 2002 года - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем эмиссии приоритетных облигаций банков Европы упал до минимума с 2002 года - СМИ

Мир
142
Объем эмиссии приоритетных облигаций европейскими банками упал до минимума более чем за десятилетие на фоне растущих опасений среди инвесторов относительно того, что регуляторы Европейского союза (ЕС) отдадут приоритет налогоплательщикам и вкладчикам банков при решении проблем финансовых учреждений, говорят данные исследовательской компании Dealogic.
С начала 2013 года банки ЕС разместили приоритетные долговые бумаги на $132 млрд, что ниже $158 млрд, зафиксированных за аналогичный период 2012 года, и является минимумом с 2002 года.
Частично этот спад объясняется намерением европейских властей принять правила, которые бы переложили тяжесть реструктуризации проблемных банков на держателей приоритетных необеспеченных обязательств, и тем самым снизили бы издержки для налогоплательщиков и вкладчиков, тогда как в настоящее время обладатели депозитов и долговых бумаг имеют перед законом одинаковые права.
Из-за падения привлекательности приоритетных облигаций инвесторы все больше интересуются более рискованными и более прибыльными субординированными долговыми обязательствами. Объем эмиссии этих бумаг вырос с начала 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $16 млрд, что является максимумом с 2008 года, когда за аналогичный период показатель был зафиксирован на уровне $73,7 млрд.
Банки ЕС были вынуждены сократить объем выпуска приоритетных облигаций в январе-мае 2013 года в два раза по сравнению с $293 млрд за 5 месяцев 2011 года в связи с необходимостью улучшения собственных балансов. Помимо этого, на сокращение спроса на заимствования со стороны банков повлиял запуск программы Long-Term Refinancing Operation (LTRO) Европейского центрального банка.
Между тем на прошлой неделе власти Японии внесли изменения в законодательство, касающееся процедуры банкротства банков, которое перекладывает убытки на держателей нового типа привилегированных акций или субордированных бондов, если регулятор сочтет эмитента финансово несостоятельным.
Аналитики полагают, что согласованные правила относительно процедуры банкротства банков будут приняты в ЕС к 2016 году. До тех пор неопределенность сохранится и будет оказывать влияние на рынки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас