Проезд по концессионной киевской окружной будет стоить 6 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проезд по концессионной киевской окружной будет стоить 6 гривен

Личные финансы
1088
На строительство киевской кольцевой дороги на концессионной основе потребуется 514 млн евро. Об этом на бизнес-конференции “ABC: Ukraine & Partners” заявил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.
“Мы надеемся, что в ближайшие две недели будет утверждено проектно — инвестиционное соглашение с международной финансовой организацией, имени которой я не могу назвать”, — отметил Каськив.
Согласно прогнозам ведомства, за первый год работы планируется обслуживать дневной поток на уровне 20 тыс. автомобилей. В дальнейшем эта цифра будет увеличиваться до 80 тыс. автомобилей за день. Ориентировочно проезд по концессионной окружной дороге легкового автомобиля будет стоить 60 евроцентов. Проезд же легкого грузового транспорта обойдется в 1,42 евро.
В то же время министр инфраструктуры Украины Владимир Козак отметил, что Министерство инфраструктуры и “Укравтодор” работают над подготовкой концессионных конкурсов на строительство автомобильных дорог. На сегодня уже готовы 7 проектов строительства дорог, которые будут предложены инвесторам. И уже в этом году будет разработан проект первого концессионного конкурса.
Он также отметил, что необходимо подготовить пакет законодательных документов.
“При том что концессионная дорога будет платной, она должна иметь бесплатную альтернативную дорогу”, — заявил Козак.
Таким образом, готовятся проекты, сметы, определяется объем работ, рассчитывается грузопоток, чтобы посчитать окупаемость проекта. Среди проектов, которые будут предложены инвестору, по словам Козака: кольцевая дорога вокруг Киева, участок дороги от границы России через Харьков в направлении Крыма, участок автодороги от границы с Польшей в направлении Киева через Львовскую и Ровенскую области, участок от Ульяновки на Одесской трассе на Крым.
Министр уточнил, что о стоимости этих проектов можно будет говорить после проведения всех расчетов.
В марте “Укравтодор” заявлял, что большинство транспортных артерий страны не ремонтировались последние 30-40 лет. 90% автотрасс изношены до критического состояния и требуют капитального ремонта, на который нужно около 47 млрд евро. Потому Украина готова привлекать на строительство дорог до 30% инвестиций, а сами дороги предлагать бизнесу на условиях концессии.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас