Вице-премьер: подготовка заявки на проведение Зимней Олимпиады-2022 - составляющая государственной стратегии развития Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вице-премьер: подготовка заявки на проведение Зимней Олимпиады-2022 - составляющая государственной стратегии развития Украины

Казна и Политика
201
Подготовка заявки на проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года является составляющей государственной стратегии развития Украины, Карпатского региона, Львова и всех западноукраинских областей. Она предусматривает развитие инфраструктуры, промоушн потенциала регионов Украины за рубежом, привлечение инвестиций в туристический и гостиничный бизнес. В том числе, речь идет и о развитии туризма, сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время выступления на Первой международной бизнес-конференции «ABC: Ukraine & Partners».
Он отметил, что параллельно с подготовкой к Евробаскету-2015, Украина готовится подать заявку на Зимние Олимпийские Игры – наиболее масштабные международные соревнования по зимним видам спорта. Олимпиада – это более 3 млрд. телезрителей. Это 17 чемпионатов мира с 15 видов спорта в течение 16 дней.
Проект «Олимпийская надежда», подготовка заявки для получения Украиной права проводить зимние Олимпийские игры-2022 является инициативой Президента Украины Виктора Януковича.
«Олимпиада – это сложный путь от подготовки заявки в МОК на право проведения мероприятия к проведению соревнований. Проведение в Украине Зимних Олимпийских Игр позволит развить то наследие, которое получит страна от Евробаскета-2015 », – сказал Александр Вилкул.
«Потенциал Львова – безграничен. И за последние годы мы уже сделали серьезные шаги для того, чтобы открыть его миру. У нас есть все шансы сделать Карпатский регион признанной в мире жемчужиной зимнего и летнего туризма, тренировочной и соревновательной базой зимних видов спорта», – сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул.
Он подчеркнул, что усилия при подготовке заявки будут скоординированы с региональной стратегией развития. «Как руководитель Огркомитета я держу на контроле процесс согласования планов по подготовке заявки на право проведения в Украине зимних Олимпийских Игр 2022 года. Мы наладили эффективный диалог с местной властью в регионах, в которых планируется проведение Игр, а также с Национальным олимпийским комитетом Украины, который возглавляет Сергей Бубка», – сказал Вилкул.
Украина планирует проведение Зимних Олимпийских Игр-2022 во Львове, Тисовце и Боржаве.
«Я убежден, что каждый из нас хочет гордиться Украина. Качественное проведение соревнований глобального уровня – это повод для гордости за страну. Мудро распорядиться таким шансом – это наша задача», – сказал Александр Вилкул.
МОК принимает от стран заявки на право проведения Зимней Олимпиады до 14 ноября этого року. Летом 2014 из общего списка претендентов определится круг городов-кандидатов. В июле 2015 исполком МОК определит город-победитель, который примет Игры в 2022 году.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас