Кабмин создал совет во главе с Арбузовым для отбора кредитных проектов под госгарантии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин создал совет во главе с Арбузовым для отбора кредитных проектов под госгарантии

Кредит&Депозит
742
Кабинет министров Украины создал Финансово-кредитный совет (ФКС) во главе с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым как консультативно-совещательный орган по отбору проектов, которые смогут получить кредиты под государственные гарантии.
Согласно постановлению правительства №404 от 3 июня, обнародованному во вторник, в состав совета также вошли министр финансов Юрий Колобов, министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, глава Нацбанка Игорь Соркин и один из вице-премьеров в зависимости от проекта.
В соответствии с постановлением, документы на заседание ФКС готовит рабочая группа при Минэкономразвития, в случае позитивной оценки проектов ФКС вносит их на утверждение Кабинета министров. При этом в случае заимствований распорядителей бюджетных средств ФКС также будет предлагать разные варианты бюджетной поддержки: частичная или полная компенсация процентов, частичное или полное погашение “тела” кредита.
“Инициатором, координатором проекта должно быть профильное министерство, отрасль, регион, которые понимают, что, в частности, в регионе именно это сегодня является приоритетом”, – сказала о сути документа директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук в ходе “круглого стола” во вторник.
При этом она напомнила, что в Украине 220 главных распорядителей бюджетных средств: министерства, областные администрации и города.
Чиновник отметила, что сумма гарантийного государством долга на сегодняшней день составляет 106 млрд грн, сократившись с 116 млрд грн на начало года: наибольшая часть – долг перед Международным валютным фондом.
“Утверждение проектов, даже на небольшие суммы, будет распоряжением правительства: размер, срок, ставка, сумма”, – уточнила Г.Пахачук.
Среди требований к претендентам на получение госгарантий: наличие проекта социально-экономического развития и ТЭО, срок кредитования до 10 лет, возврат основной суммы долга ежеквартально, позитивный вывод банка-кредитора.
“Преимущество будет отдаваться проектам развития, являющимся самоокупаемыми”, – отмечается в документе.
Минфин в пояснительной записке к постановлению также уточнил, что предполагаемая эффективная процентная ставка по кредитам – учетная ставка (сейчас – 7% годовых – ИФ) + 2 процентных пункта (п.п.).
“Хотелось бы ставку: учетная ставка плюс 2% маржи, ну максимум 10%. Это проекты для всего общества”, – отметила Г.Пахачук.
Глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин в ходе “круглого стола” отметил, что предложенный правительством механизм преимущественно подходит государственным банкам.
“В принципе, продукт для госбанков”, – сказал он.
“Мы сегодня без госгарантии кредитуем от 18 до 23%… под госгарантию под 15% – прокредитуем”, – добавил банкир.
По словам Г.Пахачук, потенциальный ресурс правительственных гарантий для этой программы в 2013 году составляет 40 млрд грн, но реальные показатели будут зависеть от качества проектов.
“Все зависит на сегодня от тех координаторов, инициаторов проектов, которые будут предложены… Только экономика становится во главу угла. Никаких политических проектов мы не планируем поддерживать через такой инструмент кредитования”, – заверила чиновник.
В свою очередь, советник главы правления “Дочернего банка Сбербанка России”, экс-вице-премьер Украины Василий Роговой отметил, что реализация программы несет определенные риски.
“Мы стартуем с этим проектом, когда не знаем реальный дефицит бюджета”, – сказал он.
При этом В.Роговой напомнил, что правительственный прогноз предполагает рост ВВП в 2013 году на 2,5-3,4%, тогда как по итогам первого квартала падение ВВП составило 1,1%.
В.Роговой отметил, что направление гарантий на уже подготовленные многочисленные проекты приведет к распылению ресурса по неприоритетным направлениям.
“Когда идет две тысячи проектов, то никаких приоритетов нет, идет просто распыление ресурса… Когда две тысячи проектов, могу сказать почти наверняка, что лоббизм будет присутствовать”, – подчеркнул он.
При этом В.Роговой напомнил о негативной истории применения механизма кредитования под государственные гарантии в Украине.
Как сообщалось, программа предоставления госгарантии по приоритетным проектам развития является одной из ключевых мер Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 гг.
Министр финансов Ю.Колобов на расширенном заседании правительства в конце февраля, посвященном этой программе, отметил, что особая роль в деятельности рабочей группы будет отведена банкам Украины, ориентированным на высокую возвратность предоставляемых средств.
Среди требований к банкам он отметил необходимость создания кредитно-финансовым учреждением специального структурного подразделения по финансированию инвестпроектов под госгарантии, а также наличие возможности предоставлять кредитование на срок до семи лет.
Низкие ставки кредитования предполагалось обеспечить за счет возможности получения рефинансирования Нацбанка.
Тогда в состав ФКС предполагалось включить первого вице-премьера, вице-премьера, глав Минфина, Нацбанка, Миндоходов, МЭРТ, Минпромполитики, Минагропрода, Минрегиона, а также представителей банков.
Ю.Колобов напомнил, что в 2013 году общий размер госгарантий запланирован на уровне 50 млрд грн.
И.Прасолов в конце мая сообщил, что банки одобрили предоставление первых двух кредитов в рамках правительственной программы поддержки развития внутреннего рынка: ПАО “Червона Зирка” (Кировоград) на 148,2 млн грн и ЧАО “Донецксталь” – метзавод” на 320 млн грн.
Затем первый заместитель главы Госагентства госимущества Украины Александр Каленков добавил, что, как планируется, Укрэксимбанк в ближайший месяц согласует возможность запуска еще 15 инвестиционных проектов промышленного сектора.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас