"Большая вода" из Европы придет в Украину уже на следующей неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Большая вода" из Европы придет в Украину уже на следующей неделе

Казна и Политика
1550
Территорию Украины “большая вода” из Европы пересечет уже на следующей неделе. Наибольшие проблемы в связи с этим ожидаются в Одесской области.
Европейское наводнение признано наибольшей бедой столетия в Евросоюзе. Причиной стихии стали мощные ливни в центральной Европе и странах Балтии. Двухмесячная норма осадков там выпала всего за несколько дней. Известно о гибели 15 человек. Под водой оказались трассы, железнодорожные линии, станции метро, улицы европейских городов.
Власть Сербии стала готовиться к эвакуации жителей тех районов, которые могут оказаться затопленными. Уровень воды в Дунае непрестанно растет и достигнет максимума 12-13 июня. Стихия атакует и ближайших соседей Украины — Венгрию и Словакию.
Уровень Дуная в венгерской столице в воскресенье, 9 июня, достиг критической отметки в восемь метров. Ожидается, что сегодня вода поднимется до девяти метров. Ежесекундно мимо Будапешта мчит по десять тысяч тонн воды.
Границы Украины большая вода пересечет уже на следующей неделе. Наибольшие проблемы в связи с этим ожидаются в Одесской области. Уже сейчас туда стягивают усиленные отряды спасателей.
Вице-премьер-министр Украины, руководитель Межведомственного оперативного штаба по координации действий центральных и местных органов власти Александр Вилкул сообщил, что “глобально большой воды в Украине не будет, но есть локальные ситуации, к которым нужно готовиться”.
Вилкул сообщил, что “по каскаду Днепра, в том числе по Киеву, основной объем воды, который шел из Беларуси и России, мы уже пропустили. С Дунаем ситуация сложнее. Могут быть локальные проблемы, к ликвидации которых мы готовы”.
Он отметил, что штаб наладил взаимодействие с румынской стороной по контролю прохождения паводковой воды из Германии. “На Днестре, как и реках Закарпатья, уровень воды в основном спадает. На данный момент в верховье и среднем течении Днестра (уровень воды) ниже опасного уровня на четыре метра”, — отметил Вилкул.
В то же время вице-премьер отметил, что межведомственный штаб готов к подъему воды в Днестре. Свободный объем Днестровского водохранилища сейчас превышает 220 млн куб. м. Этого хватит для приема паводковых вод в случае ухудшения погодных условий.
Кроме того, Вилкул сообщил, во вторник, 11 июня, состоится выездное заседание Межведомственного штаба в Одесской области в бассейне реки Дунай на наиболее вероятных участках повышения уровня воды.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас