Порог ограничения наличных расчетов в Украине будет меняться раз в полгода - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порог ограничения наличных расчетов в Украине будет меняться раз в полгода - эксперт

Казна и Политика
2689
Предельная сумма наличных в 150 тыс. грн, установленная Национальным банком Украины с 1 сентября этого года, не является окончательной. В ближайшее время она может быть снижена до более низкого уровня. Такое мнение высказал исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.
“Если посмотреть на нормы регулирования FATF, целью работы которого является внедрение мер по борьбе по отмыванию денег, то они куда ниже, чем нормы, установленные НБУ. Из чего я делаю вывод, что это не крайнее ограничение, которое появляется в Украине и 150 тыс. грн – это просто первая величина, которая является пробным ограничителем. Далее мы увидим тренд на снижение этого порога и введение ограничения до куда более низкого уровня, чем 150 тыс. грн”, – сказал Устенко.
По его словам, порог ограничения наличных расчетов в Украине будет меняться раз в полгода, пока не достигнет уровня, установленного FATF, то есть не более 80 тыс. грн.
“В принципе мне кажется, что подобного рода изменения мы в праве ожидать один раз в полгода, до того, пока не доведут эту сумму до уровня FATF, то есть до 80 тыс. грн – это просто обязательный порог уменьшения, а дальше на усмотрение монетарных властей – НБУ”, – отметил эксперт.
При этом он напомнил, что в большинстве стран Европы средние чеки, которые могут оплачиваться наличными, составляют около 1 тыс. евро (или 10,5 тыс. грн по курсу НБУ – ред.).
Устенко подчеркнул, что введение ограничения на наличные расчеты в Украине – “это абсолютно нормальный шаг государства”, который позволит снизить теневой сектор и обеспечит дополнительные поступления в бюджет за счет предотвращения минимизации налоговых плат.
“В Украине давно назрели подобного рода ограничители и, прежде всего, с точки зрения борьбы с тем же теневым рынком. Теневой рынок, который колеблется на уровне около 50%, требует серьезной детенизации”, – считает эксперт.
Напомним, что в четверг 6 июня 2013 г. правление Национального банка Украины приняло постановление об установлении с 1 сентября 2013 г. предельной суммы наличных расчетов.
Так, предельное ограничение для расчетов наличными деньгами между предприятиями в течение одного дня составит 10 тыс. грн, между физическими лицами и предприятиями – 150 тыс. грн, между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению – 150 тыс. грн.
По подсчетам НБУ, реализация этого решения сформирует для банков дополнительную ликвидность в размере 14-16 млрд грн в год и обеспечит дополнительный прирост ВВП в размере 0,2%.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас