215
В ЕС не согласились с самокритикой МВФ по поводу спасения Греции
— Кредит&Депозит
Европейская комиссия (ЕК) в четверг выразила несогласие с самокритичным докладом Международного валютного фонда (МВФ), в котором организация анализировала трехлетний опыт финансирования Греции, пишет The Wall Street Journal.
В частности, Еврокомиссию не устроили заявления МВФ о том, что Греции следовало провести реструктуризацию раньше, чем в мае 2012 года, когда она фактически была завершена, заявил Саймон О’Коннор, пресс-секретарь спецуполномоченного ЕК по вопросам экономики Олли Рена.
В докладе МВФ говорилось, что частные кредиторы гораздо раньше и в гораздо большем объеме должны были разделить бремя финансовых потерь, но этого не было сделано из-за возражения ряда стран еврозоны, чьи банки являлись бенефициарами греческого государственного долга.
С.О’Коннор также опроверг утверждение МВФ о том, что Еврокомиссия якобы пренебрегла структурными изменениями в Греции, которые были необходимы для поддержки экономического роста.
По словам пресс-секретаря, “оглядываясь назад, всегда можно найти что-то, что можно было или следовало сделать по-другому”. Он назвал большой победой Евросоюза тот факт, что Греция осталась членом еврозоны, несмотря на серьезные риски выхода из блока.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Программа «5−7−9%»: предприниматели оформили новых льготных кредитов на 3,3 млрд грн
Причины отказа в ипотечном кредитовании по программе «єОселя»
Как погасить долг по кредиту в обанкротившемся банке
Какие депозиты самые популярные среди украинцев
Правительство продолжит финансировать программы поддержки бизнеса: на 2026 год предусмотрено более 50 млрд грн
Украинцы не спешат тратить деньги: объем вкладов превысил 1 552 млрд грн
