943
ФБР и Microsoft обезвредили масштабную хакерскую сеть, похитившую более $500 млн
— Криминал
ФБР в рамках масштабной совместной операции с Microsoft и представителями финансовых компаний отключили криминальную сеть Citadel, организаторы которой, предположительно, похитили более $500 млн с банковских счетов свыше 5 млн человек в 90 странах.
По данным ФБР и Microsoft, обезврежены свыше 1 тыс. бот-сетей, каждая из которых объединяла по нескольку тысяч зараженных компьютеров с ОС Windows. Эксперты отмечают, что управление сетью велось на очень высоком профессиональном уровне, однако организатора или организаторов пока так и не удалось найти.
В США жертвами бот-сети стали клиенты таких банков, как Citi, Bank of America, JPMorgan Chase.
Citadel представляет “базовый набор киберпреступника”, позволяющий распространять вирусы, управлять бот-сетями, получать незаконный доступ к паролям от электронной почты, учетных записей в социальных сетях и банковским счетам. Первые ботнеты Citadel появились в начале 2012 года, всего их было около 1,4 тыс., таким образом, почти 400 сетей до сих пор не обезврежены.
Microsoft не исключает, что штаб-квартира преступников может располагаться в России или в Украине, поскольку в этих странах не зарегистрированы случаи заражения вирусами Citadel. По данным Microsoft, набор Citadel можно было приобрести на хакерских форумах примерно за $2,4 тыс.
По материалам: Інтерфакс
Поделиться новостью
Также по теме
Схема на 15 млн: в воинской части в Киевской области разоблачили фейковые выплаты
На ремонте укрытий столичного университета разворовали 1,2 миллиона гривен
Продавали золото под видом известных мировых брендов: БЭБ ликвидировало схему (фото)
На Прикарпатье разоблачили схему хищения 71 млн грн на теплоснабжении
Полиция разоблачила мошенников, которые отмыли более 500 млн грн с оборонных контрактов
НАБУ и САП разоблачили хищение 24 млн грн в Измаильском морском порту
