Украинские банки имеют самые высокие экономические риски - АУБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банки имеют самые высокие экономические риски - АУБ

Казна и Политика
1400
По показателям экономических рисков банковская отрасль Украины имеет самую плохую оценку – 10. Об этом сообщил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко на пресс-конференции в Киеве.
По его словам, данный показатель включает оценку экономической стабильности, экономических дисбалансов, кредитных рисков в экономике.
Кроме того, как отметил А. Сугоняко, агентство Standard & Poor`s оценило банковскую отрасль Украины в 9 баллов, что является самым плохим показателем среди всех государств, которые возникли на территории бывшего СССР.
По мнению президента АУБ, и на украинских банках, и на экономике страны в целом негативно отразилось удержание стабильности курса национальной валюты и инфляции на протяжении последних трех лет.
Как пояснил эксперт, эти политические цели были достигнуты за счет ущемления банковской ликвидности в 2011—2012 году, что привело к существенному росту долгового давления на банки.
«Жесткая монетарная политика, дефляция вместе с государственным рекетом заморозили экономику. Бюджетные, долговые, платежные и курсовые проблемы власть решает с помощью наращивания долгов», — пояснил господин Сугоняко.
По материалам:
Банки.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас