1939
Турция продолжает протестовать, число митингующих растет
— Казна и Политика
Накануне прошла самая массовая акция с начала протестов. Стражи порядка получили приказ не применять силу против митингующих. Впрочем, локальных столкновений вновь избежать не удалось.
“Наконец-то люди проснулись. И теперь их волю не сломить! Премьер Эрдоган уехал из страны и должен вернуться завтра. Но мы еще посмотрим, хватит ли ему смелости!” — заявляет один из протестующих.
“Я не хочу, чтобы эти протесты заканчивались. Мы должны продолжить борьбу, чтобы наши дети жили в демократичном и мирном государстве”, — вторит его товарищ.
Про вырубку исторического парка Гези в центре Стамбула, из-за которого и начались волнения, уже почти не говорят. Список требований митингующих растет с каждым днем. Сначала они были недовольны жесткими действиями полиции, затем призывали правительство немедленно уйти в отставку, а теперь выступают против исламизации общества в целом. Вчера вслед за профсоюзом госслужащих к манифестации присоединились женщины.
“Мы — современное и прогрессивное общество и не хотим становиться религиозными фанатиками. Женщины боятся, что в один прекрасный день они проснутся в парандже”, — заявила дизайнер Бану Тавласоглы.
Горящие баррикады, водометы и слезоточивый газ — такие кадры приходят из Анкары, Измира, Ризе и других городов. Одна из ключевых статей бюджета — туриндустрия — уже несет убытки. По данным местных СМИ, около 40 процентов туристов отказались или перенесли поездки в Стамбул. Другие — стараются забронировать отель, подальше от центральных кварталов, где проходят манифестации. Аналитики говорят, что если в ближайшие дни — власти не услышат народ, в курортных городах тоже начнутся беспорядки — и это перед самым разгаром летнего сезона.
“Эрдоган – легитимный лидер и самый популярный премьер за последние полвека. Но его понимание демократии должно быть более либеральным. Ведь есть некоторые рамки, из которых выходить нельзя. Его партии следует прислушаться к политическим оппонентам, а не запугивать собственный народ”, – заявляет журналист Мустафа Акйол.
Впрочем, сам премьер пока сохраняет спокойствие. Его североафриканское турне проходит без изменений в графике. Он почему-то уверен, что когда вернется на родину — обстановка уже будет спокойной.
По материалам: Вести.ru
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
