Янукович: мы в 2013 г. реализуем около 800 региональных инвестпроектов на сумму 50 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: мы в 2013 г. реализуем около 800 региональных инвестпроектов на сумму 50 млрд грн

Казна и Политика
446
В Украине в 2013 г. начнется реализация около 800 инвестиционных проектов по развитию регионов, которые будут финансироваться на уровне 50 млрд грн. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович (на фото), отвечая на вопросы журналистов в г. Сумы, передает пресс-служба главы государства.
“О развитии городов, территорий, регионов – мы уже во втором полугодии этого года постепенно запускаем по всей стране около 800 инвестиционных проектов, которые будут финансироваться на уровне 50 млрд грн”, – отметил глава государства.
По словам Президента, благодаря реализации этих проектов удастся повысить уровень отечественной экономики. При этом он добавил, что в 2014 г. количество таких проектов будет увеличиваться.
Говоря об экономической ситуации, Янукович отметил, что самый тяжелый период уже позади, в частности, наблюдается постепенный рост экономики в отдельных отраслях, например, в сельском хозяйстве и сфере услуг, на низком уровне держится инфляция.
Президент также напомнил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, в Украине уже третий год подряд повышаются социальные стандарты. “Не так, как хотелось бы, но мы каждый год не менее 10 процентов увеличиваем и выплаты пенсий, и заработные платы”, – сказал Янукович.
Напомним, в конце января с.г. Кабинет министров Украины снизил минимальную стоимость инвестиционных проектов регионального и местного значения в пять раз. Об этом говорилось в проекте постановления №30 от 23 января 2013 г.
Так, согласно изменениям, которые вносятся в пункт 5 порядка подготовки, оценки и отбора инвестиционных программ (проектов), которые могут реализоваться за счет средств Государственного фонда регионального развития, минимальная сметная стоимость для инвестиционных программ (проектов) регионального (межрегионального) значения и тех, которые реализуются в городах областного значения, снижена с 5 млрд грн до 1 млрд грн, а для тех, которые направлены на решение проблем одной или нескольких территориальных общин (городов районного значения, сел, поселков), – с 1 млрд грн до 200 млн грн.
Ранее сообщалось, что в Госфонде регионального развития на 2013 г. для реализации стратегических проектов на местном уровне и проектов межрегионального сотрудничества предусмотрено 3,5 млрд грн. “Эти средства получат города, которые подготовят четкие и прозрачные инвестиционные проекты, покажут, как эти проекты повлияют на их хозяйственное и экономическое развитие”, – заявлял Янукович.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас