Арбузов: сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арбузов: сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики Украины

Аграрный рынок
502
Украинский аграрный сектор становится более интересным для инвесторов. В этом году почти половина иностранных инвестиций в отечественную экономику может прийтись именно на аграрный сектор. По прогнозам, в сельское хозяйство могут вложить до 3 миллиардов долларов. Привлечению иностранного капитала способствуют стабильная ситуация в аграрной отрасли, а также государственная политика, направленная на создание благоприятного инвестиционного климата. Об этом сообщил Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.
«На сегодня сельское хозяйство является одной из наиболее привлекательных отраслей экономики как в Украине, так и в мире. Поэтому в этом году мы планируем привлечь до 3 миллиардов долларов инвестиций в аграрный сектор. А это более чем в три раза превышает прошлогодние суммы, когда в сельское хозяйство вложили более 800 миллионов долларов. Такой рост объемов инвестиций стало возможным из-за того, что государственная политика стала более прозрачной и предсказуемой. Инвесторы наконец увидели, что вкладывать средства стало менее рискованно, ведь последние годы мы активно работаем над расширением государственно-частного партнерства в аграрном секторе», – отметил Первый вице-премьер-министр.
Так, по словам чиновника, если прогнозы о 3 миллиардах долларов оправдаются, то это будет означать, что почти половина иностранных инвестиций в отечественную экономику придется именно на аграрный сектор.
«А это яркое доказательство того, что сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики государства», – отметил Сергей Арбузов.
Первый вице-премьер-министр также сообщил, что объем инвестиций значительно увеличится за счет финансов, которые поступят не только из европейских стран, но и Азии, в частности из Китая. А все больше интересуют инвесторов мясо-молочная отрасль, садоводство и производство биотоплива.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас