Каждый десятый туроператор в России больше не сможет отправлять туристов за границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждый десятый туроператор в России больше не сможет отправлять туристов за границу

Мир
629
Первого июня закончился срок, отведенный российским туроператорам, чтобы вступить в отраслевое объединение “Турпомощь”. Поcле всевозможных отсрочек к объединению присоединились все, кто хотел – это около 1,8 тысячи компаний из 2001, то есть 90% туроператоров, которые работают на рынке выездного туризма. Цифру “Российской газете” назвал исполнительный директор отраслевого объединения “Турпомощь” Вячеслав Басов.
Вступительный взнос составляет 100 тысяч рублей, и сейчас в компенсационном фонде для экстренной помощи туристам за границей уже есть примерно 180 миллионов рублей.
Компании, не заплатившие взнос, Ростуризм исключил из единого реестра туроператоров. Теперь они не имеют права работать в сфере выездного туризма. Но для тех, кто пожелает вернуться, как и для новичков, никаких запретов нет.
“Мы продолжим принимать туроператоров в объединение. Им придется повторно вносить данные о себе в единый реестр, получать новый номер. Но только после оплаты взноса в “Турпомощь”, – пояснил Вячеслав Басов.
Люди, заранее купившие путевки у туроператоров, которые не вошли в объединение, могут ехать отдыхать. Единственный минус – если фирма обанкротится и при этом окажется, что она, к примеру, не оплатила своим клиентам проживание в отеле, “Турпомощь”, несмотря на свое название, подключиться к решению проблемы не сможет.
По правилам, экстренная помощь оказывается лишь тем туристам, у которых есть договор с оператором, входящим в отраслевое объединение.
Напомним, ассоциация операторов в сфере выездного туризма “Турпомощь” была создана в прошлом году после череды громких скандалов и банкротств на рынке туристических услуг. Она будет помогать в тех случаях, когда туроператор, входящий в “Турпомощь”, по каким-то причинам не смог выполнить свои обязательства по отношению к клиентам.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас